Петербуржцы сообщили об опустевших из-за ажиотажного спроса банкоматах

Автор фото: Тихонов Михаил
Клиенты банков в Петербурге сообщили об ажиотажном спросе на наличные в банкоматах на фоне военной спецоперации России в Донбассе.
О проблемах со снятием наличных 24 февраля рассказали жители Петроградского района. По словам участников сообщества "Петроградская диаспора" в социальной сети Facebook, некоторые горожане столкнулись с большими очередями, в то время как часть петербуржцев не смогла снять деньги из-за ранее опустошённых аппаратов.
"Может, кто-то умудрился сегодня снять наличку в Сбербанке ? Я столкнулась с ограничением на выдачу или с тем, что денег нет. В обед пыталась (снять наличные) на улице Мира, 10, но там была слишком огромная очередь. Если сняли без проблем, поделитесь, в каком отделении, пожалуйста", — обратилась к подписчикам группы петербурженка по имени Наталия.
С аналогичными трудностями столкнулись и клиенты Сбербанка, которые пытались обналичить свои средства в отделении на Большом проспекте П.С. около 16:00 вечера: по словам очевидцев, к этому времени все банкоматы были опустошены. При этом проблем с получением денег через кассы не было.
Очередь из желающих обналичить свои средства также заметили у банкоматов в торговом центре "ПИК" на улице Ефимова, о чём говорят видеозаписи в социальных сетях. Клиенты Райффайзенбанка в свою очередь сообщили о невозможности снять деньги в одном из отделений в валюте, однако, по их же словам, доллары с евро "обещали подвезти" через некоторое время.
Как отмечают эксперты, в период 20-25 числа ежемесячно происходит повсеместное начисление авансов. И если ранее снятие наличных распределялось по времени в 1-2 недели, то сейчас, на фоне резких колебаний курса валюты и информационных "вбросов" о санкционных банках, спрос на наличность сместился в один день.
Российские банки также заявили, что все операции проходят в обычном режиме. Об отсутствии причин для беспокойства говорят и сами петербуржцы.
"Только что оттуда (из отделения Сбербанка): на Австрийской площади всё спокойно, по два человека у банкоматов", — рассказывает жительница Петербурга по имени Ирина.
"В вестибюле метро "Чкаловская" только что загрузили деньги, — соглашается горожанка Фаина. — Часть банкоматов на углу Чкаловского проспекта и Зеленина тоже свежезагруженные, ограничение 200 тыс. рублей".
Ранее банк ВТБ обратился к своим корпоративным клиентам с просьбой на какое-то время воздержаться от проведения операций в долларах или евро в целях минимизации валютных рисков. В пресс-службе кредитно-финансовой организации подчеркнули, что все операции и сервисы работают в штатном режиме, а сбережениям клиентов ничто не угрожает.
Аналогичное заявление делал и Сбербанк, параллельно опровергнув новости об ограничении на валютные операции для своих клиентов.
Утром 24 февраля Центробанк сообщал, что российские банки суммарно нарастили запасы валют в кассах и банкоматах почти до $17 млрд. По данным регулятора, этот показатель растёт второй месяц подряд.