К 2024 году в Петербурге построят новый медицинский радиологический центр

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Главгосэкспертиза разрешила строительство нового радиологического центра при НМИЦ имени Алмазова в Петербурге.
О выдаче положительного заключения на проект нового медучреждения стало известно в четверг, 24 февраля. Новое здание появится в составе комплекса НМИЦ имени Алмазова на Заповедной улице в Приморском районе.
"Настоящей проектной документацией предусмотрено строительство медицинского радиологического центра НМИЦ, предназначенного для проведения диагностики и лечения пациентов онкологического и эндокринологического профилей", — сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.
В новом медцентре будут оказывать медицинскую помощь петербуржцам с онкологическими и эндокринологическими заболеваниями.
В здании предусмотрены отделения лучевой терапии и помещения предлучевой подготовки, отделения производства радиофармацевтических препаратов и контроля их качества и отделение радионуклидной терапии с блоком обеспечения терапевтическими препаратами и стационаром с "активными" палатами на 20 коек.
Ещё 40 койко-мест разместят в обычном и дневном стационарах для лучевой и химиотерапии. Новый радиологический центр планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Предполагаемая стоимость его строительства составит 3,9 млрд рублей.