Обострение в Донбассе, выплаты за барий, дело Кумарина: главные новости 18 февраля

Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС
Обстановка на востоке Украины резко обострилась 18 февраля: самопровозглашённые республики Донбасса обвинили Киев в обстрелах своей территории и подготовке наступления. В ДНР и ЛНР объявлена эвакуация жителей в Россию — президент Владимир Путин распорядился выдать каждому прибывающему в Ростовскую область по 10 тыс. рублей. Вблизи границ активно разворачивают лагеря для беженцев.
В ДНР уже заявили, что намерены переправить в РФ около 700 тыс. человек, то есть выплаты (только для жителей Донецкой народной республики) могут составить около 7 млрд рублей. МИД России характеризует действия Украины как геноцид населения Донбасса, Киев опровергает сообщения о намерении вторгнуться на территорию ДНР и ЛНР.
В субботу, 19 февраля, должно состояться заседание Контактной группы в Донбассе, при этом Украина заявляет, что не будет вести переговоры с представителями республик, так как "эти люди ничего не решают".
У здания правительства ДНР в Донецке вечером произошёл взрыв, информация о пострадавших не поступала. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, дело идёт к широкомасштабной войне.
В Петербурге 18 февраля получила развитие ситуация вокруг смертельного отравления барием в медцентре на улице Сикейроса. Власти Северной столицы объявили, что выплатят компенсации семьям погибших (по 1 млн рублей) и пострадавшим.
Между тем глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что промышленный барий закупал только ГКДЦ №1. В документах он проходил как реактив, использование которого в медицинских целях запрещено. В другие медучреждения Петербурга опасный для здоровья препарат не попал. Напомним, после рентгена желудка с использованием бария погибли семь пациентов медцентра. Главврач, заведующая отделением лучевой диагностики и ещё ряд сотрудников клиники находятся под арестом.
Выплаты петербургским медикам, заболевшим COVID-19 на работе, продлили до конца апреля. Всего на эти цели выделено 905 млн рублей.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Белоруссия построит под Петербургом собственный порт. Хотя президент страны Александр Лукашенко заявил, что "деньги на это есть", проект, по всей видимости, будет профинансирован кредитными средствами, которые Минску предоставит Москва (около $500 млн). По информации "ДП", Белоруссия получит в своё распоряжение строящийся терминал по перевалке удобрений в составе Приморского универсально-перегрузочного комплекса.
Автор: Сергей Ильин/ТАСС
Следственный комитет России завершил расследование очередного уголовного дела в отношении авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина). Он обвиняется в подстрекательстве к двум убийствам и пособничестве незаконному обороту огнестрельного оружия. На днях адвокаты приступили к изучению материалов, собранных следствием. Подробности — в материале "ДП".
"Ночной губернатор Петербурга" находится в заключении с 2007 года.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Затворы петербургской дамбы, закрытые вечером 17 февраля из-за угрозы наводнения, вновь открыли спустя сутки. Как сообщили в Дирекции комплекса защитных сооружений, уровень воды в устье Невы не превысил критических значений.
Автор: instagram.com/dambaspb_kzs

Общепит удивили данные о возрождении отрасли, Смольный пообещал перевозчикам снизить цену на газ

Рестораторы Петербурга категорически не согласны с официальной статистикой, согласно которой оборот заведений общественного питания в 2021 году вырос на 44,8% — до 101,81 млрд рублей.
Они обращают внимание на то, что отпускные цены в общепите с 2019 по 2022 год в среднем увеличились на 20%. Поэтому для получения более реалистичной картины необходимо сравнивать количество продаж товаров (блюд, напитков и т. д.) в прошлом и настоящем периодах. Подробности — в материале Недоваренные цифры.
Автор: Ермохин Сергей
За полтора месяца до старта транспортной реформы Александр Беглов собрал всех её участников на откровенную беседу. Откровения были в основном про цены. По данным "ДП", выступавшие перевозчики опасений насчёт реформы не высказывали, но называли проблемой стоимость газа.
Через несколько дней такси и сервисы каршеринга смогут начать собирать биометрические данные водителей. Предполагается, что дополнительная идентификация сделает поездки безопаснее, а аккаунты пользователей — защищённее от взломов.
Совладелец ЛОМО Василий Ильичёв готовит иск к гендиректору Александру Аронову на 1 млрд рублей. О сути конфликта — в материале Смена тактики.
Пандемия не помешала строительству автозавода в Петербурге. Новое предприятие Hyundai — проект года в автопроме по версии "ДП".
Автор: Сергей Коньков
Автоматизация уплаты налогов позволит микробизнесу сэкономить и выйти из "серой зоны". Эксперты призывают расширить круг участников эксперимента, но опасаются бюрократии.
Правительство РФ передало оператора порта "Бронка" в собственность "Ростеху". Через комплекс планируют переправлять товары военного назначения.
Автор: Тихонов Михаил

Другие новости

Санкт-Петербургский горсуд отменил решение Минюста РФ о включении фонда помощи наркозависимым "Гуманитарное действие" в реестр иноагентов. Это первое в России исключение НКО из реестра по судебному решению без отказа от иностранного финансирования.
В 2022 году в Петербурге будет построен ещё один скейт-парк. Его откроют под Дунайским путепроводом на участке между Волковским каналом и полосой отвода железной дороги.
Телеведущий Иван Ургант уже второй раз за неделю пошутил на тему заявлений властей Петербурга. Он обратил внимание на законопроект о штрафах в городской подземке. Депутаты ЗакСа ранее предложили наказывать за проезд в метро без одежды и обуви, а также "в пачкающей, зловонной одежде".
"А если человек забыл одеться? От усталости просто. Он всю ночь убирал снег”, — сказал Ургант в эфире Первого канала.
Автор: Сергей Савостьянов/ТАСС
Ленинский районный суд вынес приговор участнику несанкционированной акции протеста, состоявшейся в январе прошлого года. Эльдара Гарипова приговорили к полутора годам колонии-поселения за то, что он схватил бойца ОМОН за штаны, порвав их, а также нанёс правоохранителю "не менее одного удара ногой в область правого бедра".
Автор: Ермохин Сергей
Приморский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу полицейского Павла Марчука, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Из материалов дела следует, что в ноябре 2021 года Марчук и другие сотрудники полиции избили задержанного мужчину и применили к нему электрошокер.
Медицинский борт вечером 18 февраля доставил в петербургский аэропорт Пулково россиянку, тяжело пострадавшую в результате столкновения гидроскутеров на Бали. Из Пулково 24-летнюю Полину Стрелец отвезли в НИИ Джанелидзе.
Прокуратура Кировского района Петербурга обнаружила нарушения в квест-комнате на Промышленной улице. В отчёте о проверке, проведённой ведомством, говорится, что перед началом прохождения квеста для детей и их родителей не проводили необходимый инструктаж. Кроме того, выяснилось, что организаторы игнорировали требования пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические предписания.
"Пыточный стул" в квест-комнате.
Автор: Пресс-служба прокуратуры Кировского района
В инфекционной больнице им. Боткина на Миргородской улице в результате обрушения лестницы получил травмы мужчина. Пострадавшего госпитализировали в Мариинскую больницу с переломом челюсти.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга начал проверку по факту обрушения стены здания на территории бывшего завода "Красный треугольник". Виновным грозит ответственность вплоть до уголовной.
Автор: Ермохин Сергей