ДНР хочет переправить в Россию около 700 тыс. беженцев

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Поздним вечером 18 февраля в Ростовскую область начнут прибывать первые автобусы с эвакуированными из Донецка женщинами и детьми.
Для них готовят пункты временного размещения. Как сообщили в МЧС ДНР, всего планируется эвакуировать около 700 тыс. жителей самопровозглашённой республики. ЛНР также проводит эвакуацию жителей, однако число беженцев пока не называлось.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил выплатить каждому покинувшему Донбасс беженцу по 10 тыс. рублей. Таким образом, только на выплаты жителям ДНР Россия может потратить около 7 млрд рублей.
В пятницу, 18 февраля, самопровозглашённые республики заявили об обстрелах со стороны Украины и якобы готовящемся масштабном наступлении ВСУ. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, ситуация на Востоке Украины идёт к войне. В республиках объявлена массовая эвакуация в РФ, при этом, как заявил Пушилин, "мужчины остаются в ДНР".
В течение последних месяцев страны Запада активно обвиняли Россию в "намерении напасть на Украину". Москва последовательно опровергала такие заявления, при этом к границам с Украиной в рамках учений были стянуты многотысячные группировки войск.