Беглов объявил о выплате компенсации пострадавшим от бария в Петербурге

Автор фото: Медцентр на улице Сикейроса
Губернатор Петербурга Александр Беглов принял решение оказать дополнительную материальную помощь пострадавшим и семьям погибших после обследования в Консультативно-диагностическом центре № 1 на улице Сикейроса.
Как сообщает пресс-служба Смольного, семьям жертв выплатят по 1 млн рублей. Пострадавшие получат 300 тыс. рублей, а в случае установления инвалидности — 500 тыс. рублей.
"Разработан комплексный план оказания адресной медико-социальной помощи пострадавшим и членам семей погибших", — говорится в сообщении.
В городской администрации также добавили, что предусмотрены экстренная социальная, юридическая и психологическая помощь.
С декабря 2021 года по январь 2022-го в Петербурге скончались семь пациентов ГКДЦ №1, все они проходили обследование желудка с использованием бария.
После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкшим смерть двух и более лиц, арестованы главврач центра, два его заместителя и заведующая отделением лучевой диагностики.
Как установили следователи, в медцентре использовали промышленный барий, не подходящий для проведения рентгена.