Ургант назвал Петербург иммунной столицей и пошутил об изгнании омикрона

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Шоумен и телеведущий Иван Ургант пошутил о достижении стопроцентного иммунитета к коронавирусу в Петербурге. В начале недели об этом заявил первый зампред городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
Упоминание о Северной столице прозвучало в эфире телепередачи "Вечерний Ургант" накануне, 16 февраля. Ведущий признался, что регулярно читает новости о своём родном городе и поражается продуктивности городской администрации которая "всё успевает".
"Если Санкт-Петербург первое место в мире, которое достигло коллективного иммунитета [к COVID-19], то теперь это не только культурная, но ещё и иммунная столица России. Сейчас вот был случай, когда новый штамм омикрон попытался подойти к Санкт-Петербургу. В Колпино его герпес и кишечная палочка избили, остановили и сказали: "Пошёл вон отсюда, этот город наш!" — пошутил Ургант.
Также телеведущий представил, каким восклицанием на новости о достижении коллективного иммунитета мог бы отреагировать Михаил Боярский, с которым так прочно ассоциируется фраза "тысяча чертей", неоднократно произнесённая им в роли Д'Артаньяна.
Напомним, что после заявления о достижении 100% коллективного иммунитета, петербургский комитет по здравоохранению уточнил, что согласно методике Минздрава РФ этот показатель считается стопроцентным в случае, если количество вакцинированных или переболевших COVID-19 граждан достигло 80% от общего числа горожан. Также в профильном ведомстве уточнили, что на портале стопкоронавирус.рф не учитывается количество переболевших.
В дальнейшем председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец обратил внимание, что городские власти ориентировались на то, чтобы достичь этого показателя через вакцинацию. Согласно последним данным, суммарно доля вакцинированного населения в Петербурге достигла целевого значения в 3,5 млн жителей.
Ещё одной темой для обсуждения в "Вечернем Урганте" стал выход российской сборной по хоккею в полуфинал Олимпийских игр в Пекине.
Как сообщал "ДП" ранее, это стало возможным благодаря победе в матче с Данией, который состоялся накануне утром. Российские спортсмены победили со счётов 3:1. Окончательный список хоккейных команд, которые получат право сразиться за Олимпийское золото, будет опубликован после полуфинальных матчей 18 февраля.