Смольный: Петербург достиг 100% коллективного иммунитета к COVID-19

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Большое количество переболевших и вакцинированных позволило Петербургу достичь 100-процентного коллективного иммунитета к COVID-19.
"Если говорить о коллективном иммунитете, то, согласно сайту Dashboard Министерства здравоохранения, мы достигли 100%. Там учитываются люди переболевшие и люди, которые привиты", — заявил 15 февраля в эфире канала "Санкт-Петербург" первый зампред комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
По последним данным городского оперштаба, в Петербурге полностью привились почти 3 млн человек. Ещё 2,4 млн человек пока получили только первую дозу вакцины.
Как отметил Сарана, ревакцинацию прошли более 240 тыс. петербуржцев. Власти стремятся увеличить их число, поскольку привитые и переболевшие со временем теряют иммунитет.
По его словам, по сравнению с прошлым вторником суточная госпитализация сократилась на 27,5%. Сейчас в Северной столице насчитывается 253 тыс. пациентов с коронавирусом, гриппом и пневмонией. Неделю назад их было 298 тыс.
Снижение эпидемических показателей стало причиной смягчения антиковидных ограничений в городе. С 21 февраля до 2 ночи продлевается работа кафе, баров, кинотеатров, других объектов развлечения и досуга. Кроме того, с этого же дня граждане, получившие сертификаты о наличии антител к COVID-19, смогут посещать заведения сфер торговли, услуг и культуры.