Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Олимпийских игр в Пекине

Автор фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Хоккейная сборная России вышла в полуфинал Олимпийских игр в Пекине, обыграв команду Дании со счётом 3:1.
О триумфе российских спортсменов в матче второго четвертьфинала стало известно в среду, 16 февраля. Встреча проходила на стадионе "Укэсун Спортс-центр". Первую шайбу в ворота соперника на 14-й минуте игры забил Вадим Шипачёв. В начале второго периода датчане сравняли счёт благодаря успешной атаке Франса Нильсена, однако обыграть российскую сборную им так и не удалось.
Вторая и третья шайба оказались в воротах хоккеистов из Дании на 35-й и 56-й минутах матча: стать российской хоккейной сборной вторым полуфиналистом Олимпиады удалось благодаря Никите Нестерову и Вячеславу Войнову. Соперник России по полуфиналу станет известен сегодня вечером, после проведения всех матчей 1/4 финала.
Окончательный список хоккейных команд, которые получат право сразиться за Олимпийское золото, будет составлен после игр Финляндии со Швейцарией и Швеции с Канадой. Полуфинальные матчи запланированы на 18 февраля. Уже известно, что они состоятся в 7:10 и 16:10 по московскому времени. За третье место команды сразятся в субботу, а финальный матч пройдёт в воскресенье, 20 февраля. Решающая игра также начнётся в 7:10 по мск.
Несколько дней назад "ДП" сообщал о российской фигуристке Камиле Валиевой, которой разрешили продолжить выступление на Олимпиаде после проведения спортивного арбитражного суда. Поводом для заседания стала положительная допинг-проба, полученная по результатам декабрьских тестов.
В результате исполком Международного олимпийского комитета (МОК) заявил, что не станет проводить церемонию награждения фигуристов, если Валиева войдёт в тройку призёров личного турнира. Отметим, что в первые дни Олимпиады фигуристка успела принять участие в триумфальном выступлении россиян в командном турнире, в ходе которого своё первое Олимпийское золото выиграли петербургские спортсмены Анастасия Мишина и Александр Галлямов.