Не смотри вверх: Петербург ищет выход из снежной ловушки

Автор фото: shutterstock

Снежно-ледяная обстановка добавила работы не только чиновникам и дворникам, но и травматологам, юристам, страховщикам. Что делать с главной бедой самого северного в мире города–миллионника — зимней погодой,  в Смольном по-прежнему не понимают.

Первые сообщения о пострадавших от падения наледи с крыши появились ещё 14 декабря, когда два человека получили травмы в Адмиралтейском и Центральном районах Петербурга. В Жилкоме отчитывались, что именно в этих районах было выявлено больше всего нарушений порядка зимней уборки дворов. Спустя 2 месяца ситуация не улучшилась, и в конце прошлой недели расследование инцидентов, связанных с падением на людей снега и наледи с крыш, взял на себя Следственный комитет.

Виноват дефицит кадров

Как заявил журналистам начальник технического управления жилищного комитета Петербурга Андрей Джалалов, за текущую зиму петербуржцы пожаловались на опасные крыши 7,5 тыс. раз, из них 2,5 тыс. — с момента последнего крупного снегопада, который был 29 января. После этого, по словам Джалалова, кровельщики проводили работы порядка 15 тыс. раз, при этом "подведомственными" комитету считаются 13,4 тыс. кровель. То есть некоторые крыши, по словам чиновника, очищали несколько раз.
В Жилкоме также отчитались, что им известно всего 34 случаях травмирования в результате падения наледи с крыши. Для сравнения: в первую снежную зиму при Александре Беглове, с 1 января по 13 марта 2019 года, в Петербурге упали и травмировались на улицах из–за гололёда 3755 граждан и ещё 91 человек пострадал от падения снега и наледи с крыш. В комитете по здравоохранению не смогли предоставить оперативный ответ, сколько всего граждан травмировались из–за гололёда начиная с декабря.
В жилищном комитете вновь отметили проблему с кадрами: сейчас в городе работают около 7 тыс. дворников, ещё 4,5 тыс. работников ручного труда привлекаются по договору с организациями. Дефицит техники и людей в Жилкоме объяснили предстоящим переходом на новую систему уборки — силами единой городской организации.
Вслед за профильным вице–губернатором Анатолием Повелием руководители Жилкома продолжают утверждать, что нехватка специалистов-кровельщиков объясняется проблемами разделения зон ответственности. Сейчас к очистке крыш от наледи привлечены от города порядка 600 кровельщиков, ещё 900 работают по договорам подряда. При этом за уборку крыш в районах отвечают ТСЖ, ЖСК, УК, которые сами проводят набор кровельщиков.
"Привлечение подрядчиков силами УК обусловлено теми деньгами, которые они могут собрать с жителей. Это, как правило, одна–две очистки снега", — объяснил Джалалов. Он добавил, что кровельщики на подряде уходят туда, где хорошо платят за большие объёмы уборки.
Всего на уборку в снегопад одномоментно требуется порядка 9 тыс. кровельщиков, отметил чиновник и добавил, что пока привлечение такого числа специалистов не представляется возможным. Проблему в Смольном планируют решить с помощью рабочих из–за пределов Петербурга. "Мы планируем привлечение кровельщиков из других регионов, с учётом поиска жилья для них. Это мы планируем запустить в следующем сезоне", — сказал Джалалов.

Работает горячая линия

Вместе с тем в Смольном объяснили, что делать, если на вас упадёт ледяная глыба. В случае получения травм от наледи с крыш Андрей Джалалов рекомендует помимо скорой помощи обращаться на телефоны горячей линии администрации района или жилищного комитета. По словам Джалалова, Жилком перепроверяет информацию о каждом случае и специалисты выезжают на место происшествия. Если есть угроза обвала наледи, это отражается в акте, который передаётся в Госжилинспекцию, а там, в свою очередь, должны проводить проверки и привлекать нарушителей к ответственности.
В комитете по благоустройству "ДП" сообщили, что в период с начала года в ведомство не поступали иски о компенсации вреда здоровью или имуществу от пострадавших при падении на тротуарах. Единичное обращение (не исковое) от гражданина поступило в конце декабря 2021 года без указания конкретной суммы. В Комблаге пояснили, что ответчиками по искам в зависимости от места происшествия могут выступать подрядные организации, отвечающие за уборку конкретных территорий (УК, ЖКС, дорожные специализированные предприятия и иные лица, несущие бремя содержания территорий).

Самый сложный период

Между тем петербургские травматологи отмечают 30–40%-ный рост числа обращающихся за помощью. "Сейчас для нас самое напряжённое время, — сетует заведующий отделением травматологии и ортопедии международного медицинского центра “СОГАЗ” Дмитрий Савицкий. — Отсутствие своевременной уборки снега и наледи, которые срываются с крыш, и скользкие тротуары, к сожалению, формируют постоянный поток пациентов с различными травмами".
По его словам, характер повреждений от падения снега или льда на голову может быть разным — от лёгкого сотрясения головного мозга до открытой черепно–мозговой травмы, переломов костей черепа, формирования внутричерепных гематом, которые, в свою очередь, могут привести к инвалидности и даже смерти. При тяжёлой травме головного мозга смертность может достигать 30–50%, а среди выживших наблюдается тяжёлая инвалидизация в виде развивающихся психических расстройств, двигательных и речевых изменений, добавляет Дмитрий Савицкий.

Положительная практика

Добавилось работы и у юристов: петербуржцы готовы судиться с жилищниками. И опыт предыдущих лет показывает, что шансы на взыскание очень высоки.
По словам адвоката адвокатского бюро "ONEGIN Group — Медицинская адвокатура" Татьяны Заседателевой, в городе сложилась положительная претензионная и судебная практика по спорам, повод к которым даёт уличный травматизм.
Размер взыскиваемого имущественного вреда определяется судом на основании финансовых документов, чеков, расчётов утраченного заработка, предстоящих в будущем расходов. "Он всегда соответствует размеру убытков, доказанных истцом, поскольку произвольно судом уменьшен быть не может, — подчёркивает Татьяна Заседателева. — А вот компенсация морального вреда определяется судом самостоятельно. В этом случае во внимание принимаются обстоятельства получения травмы, действия потерпевшего, которые могут быть оценены судом как грубая неосторожность, степень тяжести вреда здоровью, последствия травмы, степень вины компании, отвечавшей за содержание территории или здания".
Разброс компенсации морального вреда варьируется, по её словам, от 10 тыс. (например, при ушибе, не повлекшем утрату трудоспособности) до 500 тыс. рублей в случае смерти пострадавшего.

Берегись автомобилиста

Отдельная тема — страдающие от ледяных глыб и неубранных дорог машины и другое имущество. Недавно Куйбышевский райсуд Петербурга завершил рассмотрение иска к ООО "ЖКС №2 Центрального района", причиной которого стало обрушение льда на автомобиль зимой прошлого года.
25 февраля 2021 года с крыши дома №109 по Лиговскому проспекту упал кусок льда на Audi. При этом во дворе, где была припаркована машина, каких–либо сигнальных лент или предупреждающих объявлений размещено не было. Согласно заключению судебной экспертизы, только стоимость восстановительного ремонта иномарки составляет 380,4 тыс. рублей.
ЖКС представил данные о том, что карнизный свес чистился 11 февраля. Однако, по мнению суда, этих данных недостаточно для выводов о надлежащем содержании здания. Суду очевидно, что выполненных работ не хватило для предупреждения причинения ущерба имуществу собственников.
"Суд взыскал с ответчика в счёт возмещения ущерба 380,4 тыс. рублей, штраф 190,2 тыс., судебные расходы по оценке повреждений автомобиля 7,1 тыс., по оплате госпошлины 7,2 тыс. и услуги представителя истца 40 тыс. Всего 625 тыс. рублей", — рассказала "ДП" глава объединённой пресс–службы судов Петербурга Дарья Лебедева.
Состояние дорог нынешней зимой тоже добавляет головной боли автомобилистам. Вице–президент по развитию Северо–Западного дивизиона "Ренессанс страхование" Татьяна Никифорович предлагает следующий алгоритм действий, если авария произошла по вине плохо очищенного дорожного покрытия.
"В первую очередь рекомендуем вызвать ГИБДД для фиксации факта происшествия, — говорит она. — Необходимо убедиться, что сотрудники корректно указали причину ДТП, а также максимально подробно зафиксировали его место. Например, на каком именно участке дороги было препятствие или причина аварии. Так, если это снежный занос, то следует обозначить его и указать высоту снежного покрова, если ледяная колея на дороге — обозначить её размеры".
Зафиксированные данные должны быть, по словам эксперта, максимально полными и корректными, так как эти документы будут являться одним из главных доказательств при возможных разбирательствах в суде. Обязателен в данном случае протокол об административном правонарушении в отношении ответственных за содержание дорог организаций, а также постановление по данному факту ДТП. "Важно, чтобы в протоколе была отражена действительная причина ДТП, а не ссылка на погодные условия и состояние транспортного средства. Видеорегистраторы, мобильные телефоны и прочие гаджеты в данном случае также пригодятся для фото– и видеосъёмки места", — добавляет Татьяна Никифорович.
Нынешний год, можно сказать, ещё только начался, а в 2021–м количество дел, связанных со взысканием материального вреда и морального ущерба от травм, полученных гражданами на улицах Петербурга, увеличилось. Рост незначительный — 10%, но он есть. Возможно, он связан с повышением правовой грамотности горожан, так как в прошлом году мы рассматривали дела не только по событиям 2021–го и 2020–го, но и 2019–го, и даже 2018–го. Во всех известных случаях требования истцов удовлетворялись полностью или частично. Как правило, суд снижал только размер морального вреда. Назвать средние суммы, которые взыскиваются в пользу граждан, невозможно, так как при рассмотрении таких дел имеет значение тот вред, который причинён конкретно каждому человеку. Как показывает практика петербургских судов, суммы варьируются от 10 тыс. до 800 тыс. рублей. При возникновении спорных ситуаций, когда ответчик не согласен с самим фактом причинения вреда либо с суммами, заявленными к взысканию, судами всегда назначаются экспертизы. Хотелось бы обратить внимание граждан: если вы получили травму и обстоятельства складываются так, что вы планируете обращаться в суд, необходимо очень тщательно хранить все документы, подтверждающие расходы, которые вы понесли (лекарства, медицинская помощь, не входящая в ОМС, покупка дополнительного оборудования — костылей и пр.). Также значение для дела могут иметь свидетельские показания и медицинские документы.
Дарья Лебедева
глава объединённой пресс–службы судов Петербурга
Самая частая травма при падении сосулек, снега с крыши — сотрясение головного мозга. В случае, если упавшая сосулька большая, тяжёлая, последствия могут быть гораздо серьёзнее — открытые черепно–мозговые травмы, внутричерепные кровотечения. В некоторых случаях это может обернуться инвалидизацией или смертью. Пациентов с травмами после падения сосулек на голову фиксируют травматологи, но в дальнейшем лечением занимаются неврологи или нейрохирурги. Среди последствий — головная боль, головокружение, нарушение памяти и внимания, тошнота. Даже при условии лечения эти симптомы могут беспокоить человека в течение ещё 3 лет. Увеличения количества пациентов с подобными травмами в этом году мы не наблюдаем. До настоящего времени в наши клиники по этому поводу не обращались. Но надо понимать, что всё–таки тяжёлым пациентам сразу вызывают бригаду скорой помощи, иногда требуется немедленная реанимация, а не услуги частной медицины. Но, к сожалению, заметно выросла статистика свежих травм петербуржцев после падения на гололёде. На приёме травматологов их стало больше на 30%. В основном обращаются с переломами голеностопов, разрывами связок, переломами лучевых костей. Мои рекомендации петербуржцам — аккуратно передвигаться по улицам города. Ходить как можно дальше от края крыш домов, особенно от водостоков — там скапливается много льда. Не игнорировать огороженные территории и избегать участков с наледью на асфальте.
Анвар Гиниятов
ортопед-травматолог "СМ–Клиники" в Петербурге
Закон обязывает управляющую компанию содержать имущество многоквартирного дома с соблюдением требований надёжности и безопасности, а жителю, чьё имущество пострадало из–за действий УК, даёт право на возмещение ущерба. Сегодня судебная практика складывается в пользу пострадавших граждан. Правда, суды критично относятся к определению размера морального вреда и существенно снижают его размер, часто отказывают во взыскании. Это связано с проблемой доказывания наличия нравственных и физических страданий, субъективным подходом суда к имущественной оценке морального вреда. Так, у жильцов одной из квартир из–за неочищенной от наледи и снега кровли произошло обрушение потолка, была повреждена внутренняя отделка квартиры, да и сами жильцы тоже пострадали. Они обратились с иском к ТСЖ. Однако сумма ущерба была снижена более чем в 3 раза — с 253 тыс. до 74,5 тыс. рублей, а компенсация морального вреда — в 10 раз — со 100 тыс. до 10 тыс. рублей. Важную роль при определении ущерба играет экспертиза, поэтому следует провести досудебное исследование и предоставить его суду. Необходимо зафиксировать все события и состояние имущества (фото– или видеосъёмка, подача заявления в полицию о порче имущества и т. д.). Кроме того, в отношении сотрудников управляющей компании или коммерческих организаций может быть возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан) либо в отношении должностных лиц администрации города — по ст. 293 УК РФ при наличии признаков халатности в их действиях.
Светлана Гузь
управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business
В 2020 году российские потребители направили финансовому уполномоченному более 187 тыс. обращений, из них в отношении страховых организаций — более 185 тыс. В 2021 году, по предварительной оценке, — менее 180 тыс., в том числе в отношении страховщиков — более 161 тыс. В России действует обязательный досудебный порядок урегулирования споров с финансовыми организациями. Если автовладелец не согласен с действиями страховой компании и считает, что его право нарушено, то до обращения к финансовому уполномоченному он обязан обратиться с заявлением в саму страховую компанию. Такой претензионный порядок является обязательным, без его соблюдения финансовый уполномоченный не сможет принять к рассмотрению обращение потребителя и приступить к разрешению спора. В своём заявлении в страховую организацию потребителю необходимо сформулировать конкретные претензии. Заявление может быть направлено в письменной или электронной форме. Финансовая организация обязана рассмотреть его и направить мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении предъявленного требования. Если после этого требования не будут удовлетворены страховой организацией, то можно обратиться к финансовому уполномоченному для рассмотрения спора.
Юрий Воронин
главный финансовый уполномоченный
В подготовке материала участвовали Дмитрий Маракулин, Евгений Петров, Татьяна Елекоева.