ЖКС №2 Центрального района обязали заплатить 625 тыс. за побитую наледью Audi

Автор фото: yandex.ru
Куйбышевский районный суд рассмотрел иск петербурженки Светланы Ивановой, которая требовала взыскать с коммунальщиков 473,6 тыс. рублей за побитый наледью автомобиль.
По словам женщины, 25 февраля 2021 года на её Audi рухнул лёд с крыши дома №109 по Лиговскому проспекту. Это подтверждается протоколом места происшествия и показаниями свидетелей, передаёт объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Ущерб составил 397,1 тыс. рублей. Истец также просила взыскать судебные и нотариальные расходы, госпошлину и оценку ущерба.
Ответчик предоставил данные о проведении очистки карнизного свеса за две недели до инцидента, но это не удовлетворило суд.
"Суду очевидно, что выполненных работ не хватило для предупреждения причинения ущерба имуществу собственников", — отмечается в сообщении.
Суд взыскал с ООО "ЖКС №2 Центрального района" больше, чем того требовал истец. Компания должна возместить ущерб, судебные расходы, госпошлину, расходы по оплате услуг адвоката, а также выплатить штраф. Общая сумма составила 625 тыс. рублей.
Неудачные случаи падения наледи фиксируются и этой зимой. Так, в декабре кусок льда упал на 10-летнего мальчика с крыши дома №75 по Большому проспекту Петроградской стороны. Пострадавшего госпитализировали с переломом плеча.
На Невском проспекте глыба льда упала на голову 69-летней женщине. В больницу её доставили с черепно-мозговой травмой и ушибами.