Власти Петербурга заявили о преодолении пика пятой волны коронавируса

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Власти Петербурга заявили о замедлении показателей эпидпроцесса и возможном преодолении пика пятой волны пандемии.
О ситуации, сложившейся в Северной столице, вечером 12 февраля рассказал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он подчеркнул, что в городе уменьшилось число пациентов, которые находятся под медицинским наблюдением на амбулаторном этапе и в стационарах, что говорит о положительной динамике.
"Впервые за последние недели уменьшается число лиц, находящихся под медицинским наблюдением, то есть на амбулаторном этапе и в стационарах: на сегодняшний день это число составляет более 287 тысяч, вчера оно было чуть более 290 тысяч человек, а днём ранее — более 297 тысяч. Это позволяет рассчитывать на то, что пик пятой волны пандемии преодолён", — заявил глава Комздрава.
Также представитель Смольного подчеркнул, власти Петербурга не собираются перепрофилировать новые стационары для лечения пациентов с коронавирусом, как и разворачивать дополнительные койки на базе уже существующих COVID-стационаров. По словам Дмитрий Лисовца 10039 коек достаточно, чтобы справиться с существующей нагрузкой.
Снижение госпитализаций зафиксировано и среди детей с коронавирусом: в детских инфекционных стационарах количество свободных койко-мест превысило 36% На следующей неделе комитет по здравоохранению планирует вернуть к нормальной работе хирургический корпус Детской клинической больницы имени Филатова. Последний, как сообщал "ДП" ранее, перевели на работу с детским ковидом в конце января. Всего на базе медучреждения развернули более 600 койко-мест.
Отдельно глава городского Комздрава прокомментировал задержки с дистанционным открытием больничных листов и подчеркнул, что районные поликлиники будут стремиться к тому, чтобы отрабатывать заявки в течение суток. Ожидается, сделать это удастся уже в ближайшее время, поскольку "кадровая ситуация в поликлиниках уже не имеет той остроты, что две недели назад".
Переболевшие врачи постепенно возвращаются к работе, а на помощь им привлечены более 1 тыс. студентов медицинских вузов и ординаторов, почти 900 студентов средних учебных заведений, а также около 500 врачей из других медицинских организаций и более 300 волонтёров. Петербуржцам напомнили, что открыть больничные, не посещая медучреждения, пациенты с ОРВИ или подозрением на COVID смогут вплоть до 15 марта.
Отметим, что Петербург третий день подряд обходит Москву по числу заболевших COVID-19. Только за последние сутки в Северной столице зарегистрировали ещё 20 136 новых случаев коронавируса. При этом согласно тем же статистическим данным, по сравнению с показателями прошлой недели заболеваемость в городе, напротив, сократилась на 6,1%. Минимальные значения по количеству заболевших COVID-19 были зафиксированы в минувшие понедельник и вторник. Начиная со среды число заболевших вновь увеличивалось, превысив к четвергу показатель в 20 тыс. заболевших.
Вице-премьер РФ и глава федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова в свою очередь подчеркнула, что из-за низких показателей по ревакцинации в Петербурге начал падать уровень коллективного иммунитета. По состоянию на 11 февраля он составлял 85,5%, потеряв 1,1 процентных пункта всего за неделю. В России коллективный иммунитет к коронавирусу за тот же период и вовсе упал с 64,1% до 61,9%.
В то же время в Петербурге сократилась заболеваемость ковидом среди несовершеннолетних. По словам вице-губернатора Ирины Потехиной, перевод учеников 7–11 классов на дистанционное обучение и другие ограничения для детей на протяжении последних полутора недель позволили снизить распространение омикрона в 1,5 раза, а госпитализация детей, заболевших коронавирусом, и вовсе сократилась почти в два раза.
Чиновница подчеркнула, что начиная с 14 февраля все образовательные учреждения (в том числе — дополнительного образования) вернутся в обычный режим работы, поскольку городской оперштаб принял решение не продлевать так называемый "детский локдаун". Первый пакет ограничений для несовершеннолетних начал действовать в Петербурге с 28 января.
На фоне роста детской заболеваемости Смольный запретил допускать детей в музеи, фитнес-центры, цирки, кинотеатры, зоопарки, бассейны и театры, а также перевёл дополнительные образовательные программы на дистанционный формат и временно закрыл все кружки и секции. Позже учащихся 7–11-х классов перевели на дистанционное обучение, а в "запретном списке" для детей также оказались заведения общепита и розничные магазины. С 14 февраля все вышеуказанные ограничения будут отменены.