Уровень коллективного иммунитета к COVID в Петербурге снизился до 85,5%

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Вице-премьер РФ и глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова рассказала о снижении уровня коллективного иммунитета к COVID-19 в России и Петербурге.
По состоянию на 11 февраля, в России этот показатель снизился с 64,1% до 61,9% всего за неделю. В Северной столице за этот же период уровень коллективного коллективного иммунитета упал до 85,5%, что на 1,1 процентный пункт ниже, чем в первую пятницу февраля. Вице-премьер подчеркнула, что такие данные говорят об утрате иммунитета первично привитыми и переболевшими более полугода назад гражданами.
"По состоянию на 11 февраля вакцинация первым компонентом проведена 85 857 079 раз, вакцинация полного цикла — 81 505 771 раз. Уровень коллективного иммунитета превышает 80% в пяти регионах России. Это Санкт-Петербург (85,8%), Севастополь (85,2%), Карелия (85,6%), Мурманская область (83,5%) и Тыва (80%, уменьшение на 1,3%)," — сообщила Татьяна Голикова.
Говоря о снижении уровня коллективного иммунитета, глава оперштаба призвала пройти ревакцинацию россиян, которые делали прививки от COVID-19 более шести месяцев назад, а также обратилась к тем, кто ни разу не делал прививки от коронавируса.
"Учитывая рост выявленных случаев COVID-19 и значительное количество людей, находящихся на амбулаторном лечении, крайне важно соблюдать все профилактические меры и своевременно лечиться", — обратила внимание вице-премьер.
В конце января заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана заявлял, что защиты от коронавируса лишились почти 800 тыс. из 3 млн привитых петербуржцев. Речь шла о тех, кто прошёл вакцинацию в начале 2021 года.
Представитель городского Комздрава подчеркнул, что вместе с ростом объёмов вакцинации увеличивается и число тех, кому уже нужна бустерная доза вакцины. В Смольном отметили, что ревакцинацию прошли менее 200 тыс. горожан, в то время как для сохранения коллективного иммунитета повторные прививки от COVID-19 должны были сделать 930 тыс. жителей Петербурга.