Вице-губернатор Потехина: школы Петербурга вернутся к обычной работе с 14 февраля

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Петербургские школы готовы вернуться к обычному режиму работы после так называемого детского локдауна. Начиная с 14 февраля ученики с 7–11 классов вновь будут переведены на очное обучение.
О результатах ограничительных мер для несовершеннолетних 12 февраля рассказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. По словам чиновницы, к работе смогут вернуться и организации дополнительного образования.
"По решению оперштаба ограничения [для несовершеннолетних] не продлеваются. В понедельник школы опять начнут работать в обычном режиме, возобновит работу всё дополнительное образование. Допуск в общественные учреждения для детей тоже будет открыт. За директорами школ останется право (как и раньше) отправлять на удалёнку карантинные классы. Родители также смогут оставлять детей дома на смешанном обучении", — написала Потехина на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" .
Срок ограничений, связанных с бурным ростом заболеваемости среди детей истекает уже завтра, 13 февраля. Вице-губернатор обратила внимание, что несмотря на большое количество критики от горожан, введённые на полторы недели ограничения положительно повлияли на эпидемическую ситуацию в Петербурге.
"Если общая заболеваемость [коронавирусом] в городе пока ещё высока, детские показатели после пиковых значений 3–4 февраля, ежедневно и существенно снижаются. За полторы недели ограничений заболеваемость детей снизилась в 1,5 раза, почти вдвое сократилась госпитализация несовершеннолетних, а количество болеющих учителей уменьшилось с 5 тыс. до 3 тыс.", — подчеркнула вице-губернатор.
Также Ирина Потехина рассказала, как распространение нового омикрон-штамма коронавируса повлияло на количество заболевших детей. По данным вице-губернатора, за почти два года пандемии диагноз "COVID-19" подтвердился более чем у 150 тыс. детей, при этом 40% из них заразились именно в течение последнего месяца, на фоне пятой волны заболеваемости.
Решение ограничить допуск детей в школы также было принято на основе статистических данных, согласно которым более 70% заболевших детей — школьники.
Ранее Ирина Потехина уже комментировала решение Смольного перевести на дистанционный формат обучения только учеников 7–11 классов. Вице-губернатор объяснила, что дети этого возраста могут самостоятельно справиться с удалёнкой, а работающие родители могут без опаски оставить их дома в одиночестве, в отличие от младшеклассников.
Напомним, что первые ограничения для несовершеннолетних начали действовать в Петербурге с 28 января. На фоне роста детской заболеваемости Смольный запретил допускать детей в музеи, фитнес-центры, цирки, кинотеатры, зоопарки, бассейны и театры, перевёл дополнительные образовательные программы на дистанционный формат и запретил работу кружков и секций. Исключение сделали для детей и подростков, которые профессионально занимаются спортом.
Начиная со 2 февраля учащиеся 7–11-х классов перешли на дистанционное обучение, а в "запретном списке" для школьников и несовершеннолетних студентов также оказались заведения общепита и розничные магазины.
Позже в Смольном подчеркнули, что старшеклассники смогут прийти в школы во время дистанционного обучения, чтобы пройти аттестационные мероприятия, которые запланированы в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Исключения сделали и для отборочных этапов Всероссийской олимпиады школьников.
В итоге чуть более 30% девятиклассников решили пройти собеседование по русскому языку дистанционно, остальные выбрали аттестацию в очном формате и пришли в школы. В общем участие в необходимых для допуска к итоговым экзаменам мероприятии приняли 45 тыс. школьников.