Для пациентов с подозрением на COVID-19 в поликлиниках Петербурга выделят отдельный вход

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербургские поликлиники подготовились к приёму пациентов с подозрением на COVID-19. Теперь их будут принимать в специально выделенных кабинетах и приёмно-смотровых боксах.
Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению, новые правила работы начинают действовать с 24 января. В профильном ведомстве уточнили, что принимать граждан в новом формате будут 138 городских поликлиник.
"С понедельника большинство поликлиник Петербурга начнут принимать граждан с лёгкой формой ОРВИ и подозрением на COVID-19 в приёмно-смотровых боксах и отдельно выделенных кабинетах через отдельные входы. Больные могут прийти на приём без записи. При этом они не должны пользоваться общественным транспортом", — говорится в сообщении пресс-службы Комздрава.
Также в комитете по здравоохранению обратились в пациентам из группы риска. Маломобильным гражданам, инвалидам, людям старше 60 лет, беременным, мамам с детьми до 3 лет, а также петербуржцам с неинфекционными хроническими заболеваниями рекомендовали "временно воздержаться" от посещения поликлиник и в случае необходимости вызывать врача на дом.
Напомним, что в минувшую пятницу в Петербурге приостановили диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Соответствующее постановление на фоне распространения штамма омикрон и ухудшения эпидемической обстановки подписала глава управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова. На тот момент в Северной столице зафиксировали почти 6 тыс. случаев заражения, а суточный прирост заболевших с начала недели увеличился на 43,3%. К воскресенью суточный прирост заболевших достиг очередного пика в 9535 человек, однако к 24 января снизился впервые с новогодних праздников.
После решения Роспотребнадзора в комитете по здравоохранению Петербурга заявили, что выявление новых случаев ковида растёт на 24% ежедневно, в связи с чем городские поликлиники переходят на новый режим работы. Заболевших COVID-19 попросили приходить в поликлиники самостоятельно, а выписку рецептов решили перевести в удалённый формат, освободив таким образом как можно больше врачей для диагностирования и лечения коронавируса. При этом приостановка на оказание плановой помощи не отразится на лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По оценке глава профильного ведомства Дмитрия Лисовца, такие правила будут действовать около месяца, их отменят в случае улучшения эпидемической ситуации.
Только за последнюю неделю ежедневный прирост инфицированных в Петербурге превысил 9,5 тыс. человек, всего с начала пандемии в городе выявили 921 759 случаев заражения. В то же время число госпитализированных с коронавирусом или пневмониями пациентов показало небольшой спад: за последние сутки в профильные инфекционные стационары попали менее 400 человек, что на 21,3% ниже по сравнению с пиком по госпитализациям, зарегистрированным 22 января (тогда в больницы попали 487 горожан).
На фоне ухудшения эпидемической обстановки и роста заболеваемости в Петербурге перевели на дистанционное обучение более тысячи школьных классов. Всего изменение формата учебы из-за пятой волны коронавируса затронуло 253 учебных заведения. Как сообщили в комитете по образованию, это всего 5% от общего числа классов в городе. В то же время более 4,5 тыс. детей находятся на смешанном обучении по настоянию родителей. Высокая заболеваемость отправила на карантин и 45 групп в 31 дошкольном учреждении.
Кроме того, из-за омикрона в петербургских школах на месяц отменили все мероприятия. Как заявила вице-губернатор Ирина Потехина после совещания с руководителями образовательных учреждений, в противном случае заболеваемость среди школьников и педагогов резко вырастет. Чиновница подчеркнула, что в целях безопасности должны быть отменены даже внутришкольные мероприятия. При этом из-за сокращения инкубационного периода (с 5-8 до 2-3 дней) классы и учебные группы при выявлении заболевших будут находиться на карантине не две недели, а одну.
О переходе на дистанционный режим работы накануне заявили и в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). В высшем учебном заведении уточнили, что в удалённом формате будет идти и продолжающаяся сессия. Информация об этом появилась на странице студенческого совета вуза в соцсети "ВКонтакте". В отличие от школ, удалёнка в университете продлится до особого распоряжения. Согласно ещё одному приказу на дистанционную работу перевели всех сотрудников СПбГУ. Исключением стали 2,5 тыс. работников, которые должны находиться на рабочем месте для нормального функционирования вуза.
Ранее "ДП" сообщал, что из-за распространения омикрона в России зафиксировали резкое увеличение объёмов продаж экспресс-тестов на COVID-19, масок и санитайзеров. По некоторым категориям товаров рост оказался семикратным, в то время как спрос на маски и другие средства индивидуальной защиты вырос на 10-15%. Чаще всего вышеуказанные категории товаров покупают жители Москвы и Ленинградской области, где продажи взлетели на 21%.