В Петербурге школьников с 7 по 11 классы перевели на дистанционное обучение

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге школьников с 7 по 11 классы перевели на дистанционное обучение из-за COVID-19.
Подросткам в Петербурге также запретят посещать общепит и магазины.
Учащиеся 7-11 классов перейдут на удалёнку, также для подростков начнёт действовать запрет на посещение объектов общепита и торговли (кроме аптек и продовольственных магазинов), сообщает пресс-служба Смольного.
"Несовершеннолетним запрещается заниматься спортом, за исключением этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства... Запрещается проведение спортивных и физкультурных мероприятий с участием несовершеннолетних", — сказано в обновлённом 121-м постановлении Смольного.
Ограничения будут действовать до 13 февраля. Также в Петербурге вводится обязательное согласование для мероприятий с числом участников больше 20.
Ранее 31 января в Смольном сообщили о резком росте числа заражений коронавирусом среди несовершеннолетних. На удалённый режим обучения перевели уже около 4 тыс. классов почти в полусотне школ.
В Петербурге пройден порог заболеваемости 1 млн заболевших, сообщила 31 января замглавы отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева. По её словам, максимально интенсивный рост начался со второй недели. На 4 неделе зафиксировали уже более 88 тыс. заболевших. Кроме того, на 210% увеличилась заболеваемость детей. Максимальный прирост фиксируют среди подростков 15-17 лет.
Глава регионального Роспотребнадзора Наталия Башкетова ранее подчёркивала, что наибольший вклад в прирост вносят категории 7-14 лет и 15-17 лет.
"Поскольку это те дети, которые активно посещают общеобразовательные учреждения, учреждения допобразования. Подростки 15-17 лет занимаются в различных секциях, это и учащийся колледжей и техникумов", — уточнила санврач
Заведующая ковидным отделением с палатами реанимации и интенсивной терапии Педиатрического медуниверситета Светлана Баннова отмечала, что среди госпитализированных превалирует возрастная группа от 7 до 12 лет. Однако, по её словам, пациенты "очень быстро отвечают на терапию".