В Смольном заявили, что COVID-обострение продлится ещё несколько недель

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявил, что напряжённая ситуация с COVID-19 будет сохраняться ещё несколько недель.
По его словам, Комздрав поддерживает любые ограничения, которые помогут снизить число контактов между потенциальными носителями вирусами и здоровыми людьми. Лисовец также подчеркнул, что, так как омикрон-штамм характеризуется более лёгким течением заболевания, основная нагрузка легка на амбулаторное звено.
"Мы открыли кабинеты дежурных врачей в самих поликлиниках. В комитете по здравоохранению хорошо знают, что в поликлиниках стали скапливаться очереди, а некоторым людям приходится ждать приёма врача по несколько часов. К сожалению, в нынешней непростой ситуации этого не избежать", — написал Лисовец на странице в соцсети "ВКонтакте".
Он также привёл данные по заболеваемости коронавирусом. Общее число амбулаторных пациентов превысило 70 тыс., а с симптомами ОРВИ дома лечатся более 160 тыс. человек.
"В последнюю неделю мы наблюдаем увеличение стационарных больных. При сравнении предыдущего семидневного интервала с текущим рост составил более 25 процентов. Самые большие темпы заболеваемости мы видим среди детского населения", — отметил глава Комздрава.
Лисовец констатировал, что медучреждения столкнулись с дефицитом кадров (врачи заболевают сами, а также уходя на больничные из-за заражения детей).
Напомним, суточное число заболевших в Петербурге вплотную приблизилось к отметке 14 тыс. С 28 января в Северной столице вступили в силу новые COVID-ограничения (они в первую очередь касаются подростков), также в городе началась вакцинация несовершеннолетних (открыто 59 пунктов, где можно привиться "Спутник М").