Роспотребнадзор: эпидемиологическая ситуация в Петербурге остаётся крайне тяжелой

Автор фото: Тихонов Михаил
Эпидемиологическая ситуация в Петербурге остается крайне тяжелой, констатируют медики.
Максимальный прирост заболевших фиксируют среди подростков.
В Петербурге пройдет порог заболеваемости 1 млн заболевших, сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева на брифинге ТАСС 31 января.
По словам Катаевой, максимально интенсивный рост начался со второй недели. На 4 неделе зафиксировали уже более 88 тыс. заболевших. Кроме того, на 210% увеличилась заболеваемость детей. "Из них порядка 90%; с признаками ОРВИ, 0,07% - с признаками пневмонии, остальные – бессимптомные", — уточнила Катаева.
По данным на 30 января, выявлено 17 833 случая коронавирусной инфекции, 594 заболевших госпитализировали. Жертвами заболевания признали ещё 65 человек. Всего в Петербурге зарегистрировано 29,8 тыс. летальных исходов.
Количество пациентов с коронавирусом и пневмониями в петербургских больницах за последние сутки перевалило за 7 тыс. человек и сейчас в палатах под наблюдением врачей находятся 7109 больных. По сравнению с данными предыдущего дня этот показатель вырос на 4%. За сутки в ковидные стационары попали ещё 647 человек.