В Петербурге из-за омикрона приостановили плановые медобследования

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге приостанавливают диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Такое решение принято из-за ухудшившейся ситуации с коронавирусом и распространением нового штамма омикрон.
Соответствующее постановление в пятницу, 21 января, подписала глава управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова. Запрет на процедуры начинает действовать с этого же дня. Он коснётся как взрослых, так и детей.
Плановые обследования и процедуры в амбулаторных условиях тоже ограничат, если их отсрочка не угрожает жизни и здоровью пациента. Не приостанавливается такой вид медицинского обслуживания только в частных клиниках, а также стоматологиях и женских консультациях.
По последним данным, за сутки в городе зафиксировали почти 6 тыс. случаев заражения. Это максимальное значение за весь период пандемии.
С начала недели суточный прирост заболевших увеличился на 43,3%. Накануне глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что из-за распространения штамма омикрон число повторных заражений коронавирусом в стране выросло в 5-10 раз.