В Архангельской области суточный прирост COVID-19 превысил 1,2 тыс. случаев

Автор фото: Ермохин Сергей
В Архангельской области заболеваемость коронавирусом продолжает стремительный рост.
В пятницу, 28 января, в регионе зафиксирован новый антирекорд — 1237 случаев за сутки, свидетельствуют данные федерального оперштаба, опубликованные на сайте стопкоронавирус.рф.
Госпитализация потребовалась 167 пациентам, накануне в больницы Поморья были госпитализированы 156 пациентов.
К тысяче инфицированных за сутки регион приблизился с 23 января, когда впервые в Архангельской области было выявлено более 950 заражённых. По данным регионального министерства здравоохранения, число госпитализаций при этом оставалось на уровне 10–14% от общего числа инфицированных за сутки.
Оперативные данные по Архангельской области на 28 января 2022 года.
Автор: стопкоронавирус.рф
"Большинство заболевших пациентов проходят лечение амбулаторно, значительного увеличения нагрузки на стационары региона не наблюдается", — заявили в пресс-службе правительства Архангельской области.
Наибольший прирост заболевших фиксируется в Архангельске, Северодвинске, а также в Котласе.
Несмотря на возросшую нагрузку на поликлиники, в Архангельской области продолжается углублённая диспансеризация граждан, уже переболевших COVID-19. При этом оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках региона приостановили.
Общероссийский прирост заболевших вплотную приблизился к 100 тыс. пациентов в сутки: в стране 28 января зарегистрировано 98 040 заражённых коронавирусом. В Петербурге зафиксирован новый максимум инфицированных — 13 976 случаев коронавирусной инфекции за сутки.