Архангельская область приблизилась к тысяче заражений COVID-19 за сутки

Автор фото: Лидия Верещагина
В Архангельской области суточный прирост заражённых коронавирусом в воскресенье, 23 января, поставил новый исторический максимум: выявлено 955 новых случаев.
В сводку федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 на эту же дату включён рекорд заболеваемости, достигнутый накануне — 744 случая.
Всего в регионе выявлено уже более 128,8 тыс. фактов инфицирования, на сайте стопкоронавирус.рф содержатся данные о 1556 умерших от коронавируса. Региональный оперштаб данные по смертности не называл с осени прошлого года.
Руководитель министерства здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский отметил, что несмотря на исторический максимум по числу заболевших, стационары региона продолжают работать в штатном режиме: за сутки госпитализировано всего 55 человек, лечение в них проходят порядка 1,3 тыс. пациентов. Основную нагрузку, по его словам, на себя берёт амбулаторное звено здравоохранения.
Стремительный рост числа заражённых в Архангельской области объясняют распространением штамма омикрон. Первые такие случаи подтвердились в регионе 19 января — сразу у девяти человек.
На помощь врачам в регионе намерены направить студентов-целевиков старших курсов Северного государственного медицинского университета — они поедут в те районы, от которых получили направление на обучение в вузе. Студентов Архангельского медицинского колледжа прикрепят к бригадам скорой медицинской помощи. Сейчас студенты проходят 36-часовое онлайн-обучение по лечению COVID-19. Кроме того, студентов привлекут для работы на едином номере 122.
В Петербурге заболеваемость продолжает стремительно расти: за минувшие сутки в городе выявлено 9535 случаев заражения. Суточный прирост заболевших в целом по России вырос до 63 205 человек.