В Архангельской области свернули плановую медпомощь в поликлиниках

Автор фото: Коньков Сергей
В Архангельской области из-за стремительного роста заболеваемости COVID-19 свернули оказание плановой медпомощи в поликлиниках.
Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская сообщила, что при этом в поликлинических подразделениях продолжится углублённая диспансеризация.
"Мы не сворачиваем диспансерное наблюдение пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, мы продолжаем прививочную кампанию, и вся экстренная и неотложная помощь оказывается в полном объёме", — подчеркнула Олеся Старжинская (цитата по ТАСС).
По её словам, медицинские специалисты, которые не будут задействованы в диспансеризации и оказании экстренной помощи пациентам, будут переброшены на работу с заболевшими ковидом, ОРВИ и другими респираторными заболеваниями.
В архангельском областном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса отметили, что в регионе фиксируют серьёзную нагрузку на амбулаторное звено здравоохранения: больше 80% заражённых коронавирусом проходят лечение на дому.
"При этом в целом число госпитализаций довольно стабильно и не превышает уровень прошлых волн заболеваемости коронавирусом в регионе, когда мы госпитализировали до 40% заболевших COVID-19", — пояснил глава областного министерства здравоохранения Александр Герштанский.
Ежесуточный прирост новых заболевших в Архангельской области превысил 900 человек за сутки: 25 января выявлено 937 новых случаев COVID-19, при этом госпитализация потребовалась 134 пациентам (около 14%).
Плановую медпомощь уже приостановили в поликлиниках Петербурга, Ленинградской области, Карелии и Калининградской области. Поликлиники переведены в COVID-режим: больных с признаками ОРВИ и с подозрением на коронавирус, которые переносят заболевание легко и без высокой температуры, просят приходить в поликлиники самостоятельно, а не вызывать врача на дом, как ранее. Когда всё же нужно вызывать врача или скорую, объяснил Минздрав РФ.