Ленобласть приостановила плановую медпомощь и диспансеризацию из-за омикрона

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Ленинградской области второй раз за последнюю неделю ужесточают ограничения по COVID-19.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уже утвердил изменения в антиковидном постановлении №573, они начинают действовать с 28 января. В частности, в регионе приостанавливается оказание плановой медицинской помощи в дневных стационарах. Исключение сделают для пациентов с онкологическими заболеваниями, нуждающихся в химиотерапии.
"[Начиная] с сегодняшнего дня прекращаются профилактические осмотры и диспансеризация взрослых. Поликлиники работают только в режиме оказания неотложной помощи, а также по профилю "акушерство и гинекология". Диспансерное наблюдение взрослых и детей [будет проводиться] только с применением телемедицинских технологий", — следует из информации, опубликованной в telegram-канале пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти.
Также власти Ленинградской области приняли решение временно отменить профилактические осмотры детей. Запрет не коснётся малышей первого года жизни, которых педиатры должны осматривать каждый месяц.
О намерении региональных властей ввести ограничения, касающиеся медицинской помощи, стало известно ещё в минувший вторник. Тогда в пресс-службе областного правительства заявили, что все медики первичного звена будут переведены на осмотры больных на дому и оказание неотложной медицинской помощи в поликлиниках.
Начиная с понедельника по всей Ленобласти сократили количество участников массовых мероприятий, а также урезали заполняемость стоматологий, бань, фитнес-центров. В районах с "жёлтой" эпидемической нагрузкой аналогичные требования ввели для передвижных цирков шапито, дискотек, ночных клубов, салонов красоты и предприятий общепита.
Отметим, что в Петербурге оказание плановой медицинской помощи приостановилось ещё в прошлую пятницу, 21 января. Исключение сделали для стоматологий, женских консультаций и частных клиник, а также для пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.
В большинстве городских поликлиник также оборудовали отдельный вход для пациентов с ОРВИ и подозрением на COVID-19. Осматривать обе категории граждан будут в специально выделенных кабинетах и приёмно-смотровых боксах, приходить на приём к врачу они могут без записи.
С 28 января в Петербурге также вступили в силу новые антиковидные ограничения, в этот раз они коснулись несовершеннолетних. В ближайшие 2 недели детям запрещено посещать музеи, фитнес-центры, цирки, кинотеатры, зоопарки, бассейны и театры, а все дополнительные образовательные программы переводятся на дистанционный формат. Свою работу до 13 февраля приостановят кружки и секции, однако это не касается детей и подростков, которые профессионально занимаются спортом.
Как сообщал "ДП" ранее, только за последние сутки в Петербурге зарегистрировали рекордные 13 976 случаев коронавирусной инфекции, всего за сутки прирост заболевших увеличился более чем на 2 тыс. человек. В Ленинградской области за тот же период выявили более 1 тыс. заболевших.