В поликлиниках Ленобласти приостановят оказание плановой медпомощи

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Ленинградской области в ближайшие дни введут новые антиковидные ограничения, система здравоохранения региона начнёт работать в усечённом формате.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, в регионе будет приостановлено оказание плановой медицинской помощи, проведение диспансеризации и профосмотров.
"Все медики первичного звена будут переведены на осмотры больных на дому, а также на оказание неотложной медицинской помощи в поликлиниках", — отмечается в сообщении.
Точные сроки введения новых ограничений не раскрываются.
Региональное правительство временно передаст из своего автопарка 30 автомобилей для нужд медиков районных больниц.
С 24 января в Ленобласти действуют новые ограничения. Любые массовые мероприятия на территории региона ограничены по численности до 50 человек. Заполняемость бассейнов, фитнес-центров, стоматологий, бань с "ковид-паспортами" сокращена до 50%.
Кроме того, непривитые (и не болевшие коронавирусом в течение года) жители региона старше 60 лет смогут посещать магазины и аптеки только с 9 до 11 часов (или в первые 2 часа после открытия). Правило также касается лиц с хроническими заболеваниями, если они не привились или не переболели коронавирусом за последние 12 месяцев.
Оказание плановой медпомощи в Петербурге временно прекращено с 21 января. Не приостанавливается такой вид медицинского обслуживания только в частных клиниках, а также стоматологиях и женских консультациях.