В школах Петербурга из-за омикрона на месяц отменят все мероприятия

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Петербургские школы отменят на месяц все мероприятия в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса.
Ожидается, что из-за нового варианта COVID-19 заболеваемость среди школьников и педагогов резко вырастет, заявила вице-губернатор Ирина Потехина по итогам совещания с руководителями образовательных учреждений.
"На ближайший месяц в образовательных организациях — мобилизация. Должны быть отменены даже внутришкольные мероприятия. Пока речь идёт про месяц, — отметила Потехина (цитата по "Фонтанке"). — Потом будет понятно, увидим мы вертикальный взлёт заболеваемости или всё-таки переживём "омикрон" также, как переживали все другие волны".
Из-за сокращения инкубационного периода (с 5–8 до 2–3 дней) классы и учебные группы при выявлении заболевших будут находиться на карантине не две недели, а одну.
Ранее во вторник, 18 января, Потехина сообщила, что городские власти пока не планируют массовый перевод школ на дистанционное обучение из-за новой волны пандемии. По её словам, школьников отправят на удалёнку только в случае, если классов на карантине будет много.
По данным Роспотребнадзора, число случаев заражения омикроном в Петербурге почти достигло 600, 61 заболевший приехал из-за границы. Только за сутки медики выявили 168 заражённых.