В Петербурге режим QR-кодов собрал очереди у фуд-кортов и в магазинах

Автор фото: vk.com/spb_today_unreleased
Из-за повсеместного режима QR-кодов в торговых центрах и магазинах Петербурга начали появляться огромные очереди.
Одну из них 3 января заметили в торгово-развлекательном центре "Охта Молл" на Якорной улице. Снимки очевидцы опубликовали в группе "Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте".
"Очередь в фуд-корт в ТЦ "Охта Молл". Голодные люди негодуют", — сообщил автор фото.
Как сообщал "ДП" ранее, заведения общепита и большинство магазинов начали проверять у посетителей QR-коды о вакцинации начиная со 2 января. Для прохода в вышеуказанные заведения также подойдёт отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, однако он действителен только в течение 48 часов.
Автор: Очередь в ТРЦ "Охта Молл" / 3.01.2022
Проверять иммунный статус начали и в одном из магазинов "Спортмастер": по словам корреспондента "ДП", QR-коды показывали все, кто хотел войти в торговый зал, а на входе в магазин появилось объявление:
"Уважаемые клиенты! Вход в магазин разрешён только при предъявлении QR-кода о вакцинации. Без предъявления QR-кода о вакцинации доступ в магазин запрещён".
Тем временем на Новой Голландии очереди наблюдаются второй день подряд. Утром 3 января жители и гости Северной столицы раскупили все билеты на работающий на острове каток (в том числе и на 4 января), оставив лишь несколько дорогостоящих билетов на сеансы после 20:00. Вероятно, такой ажиотажный спрос связан в тем, что для прохода на каток QR-коды о вакцинации не требуются.
Пользователи социальных сетей также сообщили, что большие столпотворения наблюдаются на Манежной площади, где проходит Рождественская ярмарка.