Жители Петербурга застряли в многочасовой пробке на загородный каток

Автор фото: vk.com/spb_ch_p_l
Желая отдохнуть во время новогодних каникул, жители Петербурга продолжают штурмовать катки, в том числе — расположенные за чертой города.
Огромную пробку и очереди заметили накануне, 3 января, и неподалёку от "Охта Парка" во Всеволожском районе Ленинградской области. По словам очевидцев, некоторым желающим попасть на курорт водителям пришлось простоять на дороге несколько часов. Некоторые запечатлели происходящее на камеру мобильных телефонов и опубликовали в социальных сетях.
"Пробка в Охта парк: все хотят развлекаться. Но если честно, то пробка не только на въезд, но и на парковку с катком. Правда, если со своими коньками, то пропускают без очереди", — написали в группе "Питер | Читай Пиши Люби" в социальной сети "ВКонтакте".
Администраторы сообщества обратили внимание, что самые большое столпотворение наблюдается после 15:00, а помимо очередей на каток желающим посетить "Охта Парк" в новогодние праздники также придётся долгое время стоять в очереди за довольно дорогими горячими напитками и едой.
Как сообщал "ДП" ранее, ажиотаж в первые дни нового года ощутили и на острове Новая Голландия: желающие покататься на коньках "атаковали" его несколько дней подряд, а утром 3 января были раскуплены почти все билеты не только на этот день, но и на следующий. Такой повышенный спрос объясняется не только большим количеством свободного времени, но и возможностью не предъявлять QR-коды о вакцинации для прохода на залитую льдом площадку.
Отметим, что большие очереди накануне заметили и в некоторых торговых центрах: так, в ТРЦ "Охта Молл" очереди из горожан выстроились рядом с фуд-кортом и по словам очевидцев люди были не слишком довольны происходящим. Проверять QR -коды со 2 января начали и в непродуктовых магазинах. В частности, корреспонденту "ДП" удалось запечатлеть новый режим работы в одной из торговых точек "Спортмастера".
Утром 4 января, большое количество горожан заметили и у Музея Фаберже: пока у одних посетителей проверяли QR-коды и документы в фойе, другие ожидали своей очереди на улице. И если музеи перешли на новый пропускной режим одними из первых, ещё во время ноябрьского локдауна, то рестораны и ретейл до последнего просили власти повременить с проверкой QR-кодов о вакцинации у посетителей. Более подробно о прогнозах и опасениях бизнеса — в материале "ДП".