В Карелии открыли сухопутный маршрут до музея-заповедника "Кижи"

Автор фото: vk.com/aparfenchikov
В Карелии в четверг, 30 декабря, открыли для проезда новую автомобильную дорогу Великая Губа – Оятевщина, которая ведёт к главной достопримечательности республики − музею-заповеднику "Кижи".
Работы выполнило карельское ООО "ПСК Строитель", общая стоимость контракта превысила 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Карелии.
В деревне Оятевщина на берегу Онежского озера сегодня же открылся информационно-туристский центр музея "Кижи", в котором можно узнать информацию об острове, купить билеты, приобрести сувениры, перекусить. Отсюда до острова Кижи курсирует судно на воздушной подушке.
Новая 2-полосная асфальтобетонная дорога протяжённостью 31,3 км позволяет максимально близко добраться к Кижам по суше. В нынешнем сезоне в Карелии также отремонтировали участок трассы от Медвежьегорска, получив в итоге 140-километровый сухопутный туристический маршрут — от Медвежьегорска до побережья Онежского озера, отделённого от острова Кижи небольшим проливом шириной 800 метров.
"Посетить остров, чтобы увидеть всемирно известные памятники деревянного зодчества, теперь можно в течение всего года. Создание современной транспортной инфраструктуры открывает совсем иные перспективы и для жителей Медвежьегорского района, и для самого музея, и в целом для экономики региона", — прокомментировал открытие дороги глава Карелии Артур Парфенчиков.
По его словам, в 2022 году музей "Кижи" планирует приобрести прогулочное пассажирское судно.
Кижи — остров в Онежском озере, от Петрозаводска до него 68 км. На острове расположен Музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Ансамбль Кижского погоста включён в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
В августе нынешнего года в самом известном памятнике Кижей — Преображенской церкви — состоялось первое богослужение с 1937 года.
О других новых туристических маршрутах по Северо-Западу России читайте в материале "Делового Петербурга".