В церкви Преображения на острове Кижи состоится первая служба с 1937 года

Автор фото: kizhi.karelia.ru
В Карелии в четверг, 19 августа, состоится освящение самого известного памятника деревянного зодчества острова Кижи — Преображенской церкви Кижского погоста. В этот же день в церкви состоится литургия — первое богослужение с 1937 года, сообщили в пресс-службе музея-заповедника "Кижи".
Открыть церковь после многолетней реставрации и провести в ней первую службу планировали ещё в августе прошлого года, но из-за ситуации с коронавирусом мероприятия перенесли на 2021 год. В нынешний праздник Преображения Господня 19 августа планируется провести и чин освящения храма, и первую службу — их проведёт митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. По окончании литургии он возглавит крестный ход вокруг Кижского погоста, традиционно будут освящены и плоды нового урожая. Туристов, которые приедут на праздник на заповедный остров, ожидает традиционная ярмарка, а праздничные колокольные звоны в этот день исполнят известные российские звонари — участники фестиваля колокольных звонов "Кижский благовест", который откроется на острове в среду, 18 августа.
Церковь Преображения Господня Кижского погоста была закрыта в 1980 году. Реставрацию сруба церкви завершили в конце 2019 года. Всего сруб 22-главой церкви содержит 2550 брёвен, без учёта элементов интерьера. Их общая длина превышает 10 км. Самое большое бревно в конструкции достигает длины 15,93 м, самое короткое — всего 40 см. Всего было отреставрировано 742 бревна, общий процент замены исторического материала составил около 36%. На покрытие главок церкви потребовалось свыше 35 тыс. лемешин — осиновых черепичек, каждая была изготовлена вручную по древней технологии при помощи плотницкого топора.
В Преображенскую церковь после многолетней реставрации также вернулся один из крупнейших золочёных резных иконостасов на Русском Севере, сохранив подлинные (конца XVIII века) деревянные конструкции с богатым декором. Иконы размещены в том же порядке, как и в XIX веке, открывая верующим так называемый "Пасхальный цикл" праздников.
Кижи — остров в Онежском озере, в 68 км от столицы Карелии — Петрозаводска. На острове расположен Музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Ансамбль Кижского погоста включён в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Всего в состав музея-заповедника входят 82 уникальных памятника русского деревянного зодчества XIV-XX веков.
О сценариях отдыха в других местах Карелии читайте в материале "Делового Петербурга".