Во всероссийский топ-30 вошли 13 турпродуктов Северо-Запада

Автор фото: Тихонов Михаил
В тридцатку финалистов всероссийского проекта "Открой свою Россию" вошли 13 туристических маршрутов, созданных в минувшем году в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Это больше, чем из какого-либо другого федерального округа.
Комиссия под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко с участием генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, руководителя Ростуризма Зарины Догузовой и генерального директора корпорации "Туризм.РФ" Сергея Суханова, включила в шорт-лист проекта три тура по Ленинградской области, два — по Архангельской, один псковский, один мурманский и один карельский тур, а также несколько межрегиональных по достопримечательностям СЗФО.
Три турпродукта Северо-Западного федерального округа Ростуризм счёл достойными претендовать на соискание статуса "Национальный брендовый маршрут". Это туры "Заповедная чудь", "Энергия Ладоги", а также "Гений. Формула. Легенда" от команды "Континент-тур" (Псковская, Новгородская области и Санкт-Петербург).
"Энергия Ладоги", как сказано в описании к маршруту, это "масштабное автомобильное приключение вокруг крупнейшего озера Европы", во время которого можно получить "уникальный гастрономический опыт". Тур "Гений. Формула. Легенда" приглашает в "край великих вдохновений" с "погружением в атмосферу русских усадеб ХIХ века", где сформировались гении Софьи Ковалевской, Александра Пушкина и Фёдора Достоевского. Маршрут "Заповедная чудь" предлагает туристам познакомиться с историей бывшего уездного города Пинеги и узнать, какая такая "чудь" проживала в этих местах в стародавние времена, а также "увидеть и услышать завораживающий ледоход", "любоваться небом в белые ночи", "гулять по буйно-зелёному лесу".
В номинации "Маршрут ярких впечатлений" самым интересным был признан "Искусство жить на янтарном побережье" от предпринимателя Анастасии Богатырёвой из Калининградской области. Это путешествие по "лучшим местам для гедонизма и любования красотой момента" в регионе с посещением приватного кукольного спектакля в темноте, мастер-классом по обработке янтаря и уроком в старой немецкой школе "Вальдвинкель".
В номинации "Лучший pet-friendly маршрут" победил тур "Три дня на побег" — маршрут-впечатление по лесам, озерам и необитаемым островам Ленинградской области, с возможностью поучаствовать в фотоохоте на птиц и получить удовольствие от конной прогулки. По итогам народного голосования, в котором приняли участие 77 тыс. человек, этот тур также получил высокую оценку и занял второе место из десяти, набрав 3269 голосов.
В тридцатке лучших турпродуктов России был отмечен специальный маршрут для замученных работой жителей больших городов под названием "Ешь, вдохновляйся, люби. Найди свою точку на карте" от команды "Игора-тур" (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Карелия). Создатели этого тура описывают его как мини-отпуск для тех, кто "хочет захлопнуть крышку ноутбука с бесконечными зумами". Это возможность на три дня "забыть про дедлайны в чаще хвойного леса" и "сменить окна браузера на панорамные окна с видом на озеро и лес".
А, например, псковский трёхдневный тур "С грохотом по фермам, или Глаза страшатся, а руки делают" от команды "Континент-тур" включает в себя знакомство с Псковом как со столицей мастеров-скобарей и поездку в "королевство Сето". Участникам тура предлагают театрализованную экскурсию в печорский музей "Льняная губерния" и научат изготавливать льняную бумагу, печь пряники, варить сыр. Желающие могут поучаствовать в сборе урожая малины и яблок, порыбачить, а также познакомиться с народной сетоской кухней бабушки Кюлаотс и попробовать знаменитый сетоский тыквенный компот.
"Курс на Гогланд" от команды "Всероссийское общество охраны природы" из Ленобласти — это яхтенный круиз, за время которого туристы посещают два полуострова и шесть необитаемых островов, а заодно проходят курс по управлению яхтой (с получением сертификата), занимаются дайвингом и учатся у кока готовить уху.
Тур "Заповедный Север" от команды "Сила ветра" из Карелии из Мурманской области — тоже путешествие на парусных яхтах, но по "заповедным и диким местам" вдоль Белого моря, "в удивительный мир арктической природы".
"Нетуристический Кольский. 7 дней вдоль берега Белого моря" от команды "Лес и ветер" из Мурманской области приглашает в самую труднодоступную часть Кольского полуострова — в гости к поморам. "Здесь нет дорог. Ездит вдоль берега только военная техника", — соблазняют туристов авторы маршрута и обещают показать "суровую простоту и неописуемую красоту", в которой живут "необыкновенные северяне".
Всего в проекте "Открой свою Россию" участвовал 221 тур из 61 региона страны.
Читайте также гид по новогодним турам от "Делового Петербурга".