Отмена салюта, ТЦ против QR-кодов и нехватка дворников: Петербург 24 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин
Власти Петербурга приняли решение не проводить традиционной салют в новогоднюю ночь. Как стало известно 24 декабря, Смольный в том числе решил отказаться от официальных массовых мероприятий.
По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, власти будут ориентироваться на немассовые события, поэтому о полном отсутствии "активностей" в новогодние и рождественские праздники речи не идёт; Город откажется только от тех мероприятий, на которые нельзя ограничить доступ через QR-коды.
Автор: Андрей Кульгун
Тем временем торговые центры Петербурга заявили о тотальной неготовности к введению режима QR-кодов. Руководители крупных ТЦ уже направили обращение городскому бизнес-омбудсмену Александру Абросимову, попросив ещё раз отложить введение новых ограничительных мер (режим QR-кодов должны ввести уже 2 января) и разрешить заведениям общепита работать по ночам.
Авторы письма выразили уверенность, что количества вакцинированных граждан в Петербурге недостаточно, чтобы обеспечить трафик в торговых центрах; Проблемой могут стать и дополнительные издержки на оплату труда сотрудников, проверяющих QR-коды.
Перечислив аргументы "против" представители ТЦ в очередной раз предложили ввести режим QR-кодов с 1 февраля 2022 года, а также заявили о готовности взять на себя дополнительные обязательства по 90-процентной вакцинации персонала и массовой агитации в поддержку прививочной кампании.
Автор: Сергей Ермохин
Проблемы с уборкой снега в Петербурге связаны с нехваткой дворников — об этом на заседании комиссии Заксобрания по городскому хозяйству сообщил глава жилкома Олег Зотов. В беседе с "ДП" чиновник рассказал, что на сегодняшний день официально в штате на этой должности числится 4,8 тыс. работников, а с учётом дополнительно привлекаемых специалистов речь идёт примерно о 7 тыс. дворниках.
Председатель профильного ведомства заявил, что для более эффективного результата в уборку стоит вовлечь частные УК. В свою очередь депутат городского парламента Павел Крупник предложил главам комблага и жилкома привлечь новых дворников с помощью льгот и повышения заработной платы (сейчас она составляет от 17 до 40 тыс. рублей).
Автор: Ермохин Сергей
Присутствовавший на совещании глава комитета по благоустройству Василий Пониделко признал, что в Петербурге есть перебои в уборке снега. При этом председатель комблага напомнил, что согласно нормативам на вывоз осадков даётся от 9 до 20 суток и сообщил, что для более эффективной работы в этом направлении были заключены дополнительные договоры на привлечение ещё 600 единиц снегоуборочной техники.
Последняя, если верить прогнозам синоптиков, очень пригодится: из-за циклона "Квинтинус" в Петербург вернулись морозы и сильные снегопады. Как сообщили в комитете по благоустройству, только за последние за последние сутки в Северной столице выпало более 9 сантиметров снега.

Чумовые обороты, защита для "Авито" и генплан без развязки

Сервис Авито усилил защиту профилей пользователей. Теперь им стала доступна двухфакторная аутентификация. В личном кабинете можно установить защиту входа с помощью кода из смс или PUSH-уведомлений. Данный инструмент помогает дополнительно обезопасить аккаунт, не осложняя вход на платформу.
"Наша задача как крупнейшего сервиса онлайн объявлений — обезопасить клиентов и создать у пользователей привычку безопасного поведения в цифровой среде на нашей платформе и в других онлайн и оффлайн сервисах. Авито постоянно развивает технологии, чтобы сделать использование сервиса максимально удобным и безопасным. Нас радует, что это ценят — опция "Безопасный вход" появилась на сайте совсем недавно, но её уже успели подключить более 500 тыс. человек. Мы советуем всем пользователям подключить этот функционал, чтобы обеспечить максимальную безопасность аккаунта. Большинство пользователей платформы обращают внимание на наполнение профилей — дату создания, рейтинги, отзывы, историю объявлений. Подключая двухфакторную аутентификацию, вы повышаете сохранность этих данных, а это значит, что вам будут больше доверять", — отметил директор департамента Trust&Safety Авито Андрей Рыбинцев.
Функция "Безопасный вход" подключается в настройках внизу страницы профиля. При этом указанный пользователем номер проверят на актуальность. Если в профиле несколько телефонов, для идентификации можно будет использовать любой из них. После введения кода из смс "Безопасный вход" включится в профиле. В Авито просят никому и никогда не сообщать код для входа.
Журналисты "ДП" проанализировали отрасли, которые продемонстрировали в уходящем году самый впечатляющий рост в эпоху, которую, вероятно, ещё долго будут называть "коронакризисом".
Развязку КАД и широтной магистрали вычеркнули из генплана. Соответствующие изменения были внесены по требованию Минтранса. В беседе с "ДП" экс-глава экспертной группы комиссии по горхозу ЗакСа Александр Карпов в комментарии отметил, что на практике федеральные объекты отличаются от региональных источников финансирования; Однако не исключено, что некоторые вычеркнутые из федерального перечня объекты вновь появятся в проекте уже в качестве региональных. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Тихонов Михаил
Власти Петербурга ищут способы закрыть долги "Метростроя": финансовая схема, по которой ВТБ может оплачивать строительство метро при нехватке средств из бюджета, возможно, оказалась несостоятельной. "ДП" разбирался, как городские власти планируют решать этот вопрос.
В Пулково могут снести здание советского аэровокзала: по данным "ДП", оператор аэропорта ООО "Воздушные ворота Северной столицы" уже заказал соответствующую разработку ППТ.
Автор: Михаил Тихонов
А вот за пострадавшей из-за пожара весной этого года "Невской мануфактурой", напротив, построят мегаквартал площадью около 650 тыс. м2. Соответствующий проект планировки вынес на обсуждение комитет по градостроительству и архитектуре. Предполагается, что квартал, ограниченный улицами Тельмана, Новосёлов, Дальневосточным проспектом и Октябрьской набережной, будет состоять из двух участков.
Пожар на фабрике "Невская мануфактура"
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем сделку по приобретению земельного участка под бывшим заводом "Петрохолода" у станции метро "Лесная" оценили в 4 млрд рублей. Как рассказали "ДП" участники рынка, за последние два года доставшийся ГК "ПСК" участок подорожал в 3,5 раза.
Автор: Сергей Ермохин
Российский аукционный дом (РАД) не станет проводить торги по продаже контрольного пакета акций ЦНИИ "Электрон". По данным "ДП", соответствующий приказ был подписан 24 декабря. Отмене аукциона предшествовала жалоба в Генеральную прокуратуру РФ.

Проблемы на "Рыбацкой", новые главы комитетов и фанаты "Зенита" без Fan ID

На третьей линии метрополитена 24 декабря возникли кратковременные неполадки, из-за которых поезда не доходили до станции метро "Рыбацкое". Устранить проблему удалось в течение 15 минут.
Автор: Иванов Евгений
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) вновь возглавила Юлия Киселёва, которая стояла во главе ведомства с 2008 по 2013 год. Нового главу (хоть и временного) выбрали и для комитета финансовв роли врио оказалась Светлана Енилина, ранее занимавшая должность зампреда комфина.
Кадровые перестановки произошли и в Горизбиркоме: новым секретарём избирательной комиссии Петербурга назначили Екатерину Астафьеву, а зампредом ГИК стал член комиссии с правом решающего голоса Олег Зацепа.
В преддверии новогодних праздников в Петербурге пройдёт личная встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Президенты России и Белоруссии проведут двустороннее совещание 29 декабря, на следующий день после неформального саммита глав стран СНГ.
Фанаты футбольного клуба "Зенит" отказались оформлять Fan ID для прохода на стадион. По мнению болельщиков, новые правила противоречат их интересам и являются непрозрачными, репрессивными и избыточными.
Закрытый на капитальный ремонт Биржевой мост планируют открыть чуть раньше запланированного срока: ожидается, что автомобилисты смогут воспользоваться переправой уже в октябре 2022 года.
Комитет по транспорту уточнил график работы метро и наземного транспорта в новогоднюю ночь. В частности, представители профильного ведомства обратили внимание, что станции подземки закроются в 1:00 ночи, однако поезда будут курсировать ещё час после этого.
Жителя Петербурга могут оштрафовать за задержку рейса в Пулково. Взыскать убытки планирует авиакомпания Azur Air, сотрудники которой пострадали от действий агрессивного пассажира.
Главу отдела петербургской таможни Олега Гусева будут судить по делу о 20-миллионной взятке. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, материалы уголовного дела уже направлены на рассмотрение в Петроградский районный суд.
Также "ДП" рассказывал о задержании главы Балтийской промышленной компании Дианы Калединой. Причиной стало уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, заключив контракт с оборонным АО "НПИ "Сигнал" в 2016 году и получив на закупку необходимого оборудования 15 млн рублей из федерального бюджета, БПК поставила китайское оборудование вместо российского станка, подделав документы и отечественную маркировку.
Полиция Петербурга объявила план "перехват" из-за неизвестного, устроившего стрельбу у машины скорой помощи. Перед тем, как выстрелить в воздух, мужчина также повредил автомобиль медиков, отломав стекло заднего вида.
Вечером 24 декабря пробки в Петербурге достигли максимально возможных 10 баллов. Впрочем, утром ситуация обстояла не лучше: отправившиеся на работу автомобилисты угодили в пробки интенсивностью 7 баллов.