За "Невской мануфактурой" построят мегаквартал на сотни тысяч "квадратов"

Автор фото: Сергей Ермохин

Комитет по градостроительству и архитектуре вынес на обсуждение проект планировки территории в Невском районе, где может появиться до 650 тыс. м2 недвижимости.

В вынесенный на общественные слушания квартал, ограниченный улицами Тельмана, Новосёлов, Дальневосточным проспектом и Октябрьской набережной, входят два участка. Первый — на Октябрьской набережной, 50, — принадлежит сгоревшей в начале этого года "Невской мануфактуре" (которой владеет Викинг банк миллиардера Алексея Устаева).
Второй — принадлежащий НПО "Бумага" на Октябрьской набережной, 54, находится в собственности ООО "Невское наследие", основным бенефициаром которого является миллиардер и владелица "БФА девелопмент" Людмила Коган. Редевелопмент промышленных площадок был заявлен более 5 лет назад. Концепцию разрабатывала "Студия 44" Никиты Явейна. Зодчие предполагали построить жильё площадью 330 тыс. м2, включая квартиры-лофты в здании фабрики, социальную и коммерческую инфраструктуру, а также разбить яблоневый сад в центре квартала. Впрочем, какова судьба этой концепции, неизвестно, фабрика сильно пострадала в пожаре весной этого года.
Алексей Устаев направил в Смольный письмо, в котором обязался выполнить реставрацию сгоревшего здания "Невской мануфактуры" в соответствии с историческим обликом с соблюдением норм и требований законодательства об охране памятников и выделить необходимые средства для такого восстановления. В июне арбитраж отвёл на реставрацию 50 месяцев.
Новые многоквартирные дома будут построены на остальном участке за историческим корпусом мануфактуры. Сколько жилья здесь появится, пока не ясно — данные на сайте КГА ещё не выложены. Но если исходить из того, что застройщик планирует построить школы не менее чем на 1525 мест, четыре детских сада общей вместимостью не менее 745 мест, поликлинику не менее чем на 340 посещений в смену, можно предположить, что площадь жилой застройки квартала составит не менее 650 тыс. м2.
По оценкам консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), сейчас объём предложения в локации — 58 тыс. м2 (2% в общем предложении СПб). При этом средняя цена предложения здесь — 192 тыс. руб./ м2 (на 01.12.2021). "Всё жильё, строящееся в локации, относится к сегменту “комфорт”, в том числе “высокий комфорт”", — говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
"Территория действительно интересная. Близость к Неве, популярный Невский район с развитой инфраструктурой. Имеются планы дальнейшего развития локации", — говорит Андрей Вересов, генеральный директор Группы "Аквилон".
Транспортное сообщение района с центром города вскоре улучшится. Здесь предполагается строительство Большого Смоленского моста через Неву и развязки на Октябрьской набережной. Потребность в ещё одной переправе через реку существует уже давно: новый шестиполосный мост позволит разгрузить существующие мосты через Неву и свяжет две части Невского района.