Горизбирком Петербурга назначил нового секретаря и зампреда

Автор фото: Коньков Сергей
Горизбирком (СПбГИК) выбрал нового секретаря и зампреда комиссии. Должность последнего занял член комиссии с правом решающего голоса Олег Зацепа. Как сообщает парламентский корреспондент "ДП", кандидатуру Зацепы внесла председатель Горизбиркома Наталья Чечина.
Специально для голосования в помещении комиссии поставили урну для бюллетеней и созвали счётную комиссию. За избрание Олега Зацепы заместителем Натальи Чечиной проголосовали 11 членов комиссии, двое были против.
На этом месте Олег Зацепа заменил Аллу Егорову, которая покинула Горизбирком ранее, написав заявление о досрочном прекращении полномочий.
Затем члены СПбГИК избрали нового секретаря комиссии. Ранее это место занимала Марина Жданова, которая, так же как и Егорова, покинула комиссию, написав заявление по собственному желанию.
Прежде чем избрать нового секретаря, член ГИК Алексей Березин напомнил коллегам, что традиционно предложение по кандидатуре секретаря комиссии вносит Центризбирком. Кроме того, Алексей Березин добавил, что сейчас комиссия состоит из 13 членов с правом решающего голоса, ещё одно место остаётся вакантным после недавнего ухода трёх членов ГИК. Если на место покинувших комиссию Аллы Егоровой и Дмитрия Краснянского депутаты ЗакСа успели утвердить новых членов ГИК с правом решающего голоса Бориса Семёнова и Дениса Козенко, то место Ждановой остаётся вакантным. Депутаты смогут выбрать четырнадцатого члена комиссии не раньше 19 января.
Тем не менее большинством голосов члены комиссии избрали новым секретарём Горизбиркома Екатерину Астафьеву.
Отметим, что, несмотря на назначения, полномочия этого состава комиссии истекают уже в 2022 году.