Встреча Путина и Лукашенко пройдёт в Петербурге 29 декабря

Президенты России и Белоруссии проведут персональную встречу перед новогодними праздниками в Петербурге.
Как сообщили в пресс-службе главы белорусского государства 24 декабря, Александр Лукашенко не только посетит неформальный саммит глав СНГ, который состоится 28 декабря, но и задержится в Северной столице ещё на один день, чтобы лично пообщаться с Владимиром Путиным.
"На 29 декабря запланирована встреча Александра Лукашенко с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Главы государств обсудят актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества", — отметила белорусская сторона.
Ранее персональную встречу Владимира Путина и Александра Лукашенко также подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
В Кремле, в свою очередь, уточнили, что традиционная предновогодняя встреча глав стран СНГ состоится в Северной столице, как и планировалось, 28 декабря. Как сообщал "ДП" ранее, инициатором проведения саммита выступил президент России Владимир Путин. Встреча состоится в очном формате.
На предстоящем совещании лидеры стран СНГ подведут итоги председательства Белоруссии в Содружестве в этом году, а также обменяются мнениями по решению общих актуальных проблем и обсудят дальнейшие меры по повышению эффективности сотрудничества и социально-экономического развития государств.
В пресс-службе белорусского государства напомнили, что предстоящая встреча примечательна, поскольку в начале декабря исполнилось 30 лет со дня образования Содружества Независимых Государств.
Позапрошлая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко, ставшая четвёртой в 2021 году, также состоялась в Петербурге. Приехав в Константиновский дворец 13 июля, главы государств проговорили более пяти часов без перерыва; При этом часть встречи состоялась в присутствии журналистов, а после президенты продолжили разговор тет-а-тет.