Аукцион по продаже акций ЦНИИ "Электрон" отменили после жалоб в прокуратуру

Автор фото: spb.cian.ru
Российский аукционный дом (РАД) отменил аукцион по продаже акций петербургского Центрального научно-исследовательского института "Электрон" (АО "ЦНИИ "Электрон").
Как стало известно "ДП", соответствующий приказ был подписан в пятницу, 24 декабря.
"Приказываю отменить аукцион, открытый по составу участников и форме подачи предложений по цене на электронной площадке РАД по продаже единым лотом находящихся в федеральной собственности 1,3 млн акций АО "ЦНИИ "Электрон", которые составляют 63,99% уставного капитала указанного АО", — говорится в тексте документа (имеется в распоряжении редакции).
Информация о продаже акций ЦНИИ "Электрон" стоимостью почти 1 млрд рублей появилась в социальных сетях в ноябре этого года: на торги был выставлен контрольный пакет акций разработчика фотоэлектронных приборов ЦНИИ "Электрон".
"Мы пока не имеем точных данных (об отмене аукциона. — Ред.), но полагаю, что свою роль могло сыграть вмешательство Ассоциации промышленных предприятий Петербурга. Она обратилась в Генпрокуратуру, в управление делами президента РФ, правительство РФ. Кроме того, коллектив "Электрона" также обратился в различные органы. И, скорее всего, в совокупности это позволило обратить внимание на то, что государство может утратить контроль над предприятием, работающим на оборону страны", — рассказала в беседе с "ДП" управляющий партнёр юридической компании "ЦПО групп" Анна Коняева.
Как сообщал "ДП" ранее, президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко обращался в надзорное ведомство в начале декабря, после чего прокуратура организовала по факту аукциона проверку. Комментируя возможность продажи контрольного пакета акций "Электрона", Валерий Радченко выразил уверенность, что аукцион нужно запретить, поскольку в противном случае акции ЦНИИ выкупит девелопер и предприятие прекратит свою работу. Через несколько дней после этого дату торгов отложили.
Напомним, что петербургское предприятие принадлежит "Росимуществу" (долей в 36% владеет холдинг "Росэлектроника" корпорации "Ростех"). На сегодняшний день его площадь составляет более 27 тыс. м2, некоторые объекты сдаются в аренду. В мае 2021 года акции "Электрона" были включены в перечень предприятий, которые находятся в федеральной собственности и подлежат приватизации.