Власти Петербурга отказались от традиционного салюта в Новый год

Автор фото: Егор Алеев
Жители Петербурга останутся без праздничного салюта в новогоднюю ночь. Месяц назад в Смольном уточняли, что окончательное решение о праздничном фейерверке будет принято с учётом сложившейся в городе эпидемической обстановки.
Об отмене традиционного новогоднего салюта стало известно в пятницу, 24 декабря. По словам вице-губернатора Северной столицы Бориса Пиотровского, городские власти также откажутся от официальных массовых мероприятий.
"Обычный, традиционный салют является частью массовых новогодних мероприятий. В этом году его не будет, мы ориентированы на немассовые мероприятия", — заявил Борис Пиотровский в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
При этом полностью отказываться от "активностей" в период новогодних и рождественских праздников не станут: Смольный отменит лишь "большие массовые мероприятия, куда не может быть ограничен доступ посредством QR-кодов".
Отметим, что накануне появилась информация, что большой централизованный салют в Петербурге заменят на несколько. Как заявил со ссылкой на Бориса Пиотровского зампред правительства Ленобласти и председатель регионального комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой, власти Петербурга выделят площадки в каждом районе, где запуск фейерверков смогут организовать районные администрации.
В этом году власти Северной столицы пообещали, что эти новогодние каникулы пройдут лучше прошлогодних, и начали активную подготовку к празднику ещё в конце ноября. В начале этой недели на Дворцовой площади зажгли гирлянды на главной городской ёлке, а неподалёку от неё заработала новогодняя почта.