Главу Балтийской промышленной компании задержали по делу о поставке станка

Автор фото: БПК
Диана Каледина, генеральный директор и владелец ЗАО "Балтийская промышленная компания".
Основательницу Балтийской промышленной компании (БПК) Диану Каледину задержали в Москве по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), возбуждённом два месяца назад.
Задержание проводили сотрудники управления "П" ФСБ (курирует промышленность) и УЭБиПК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Правоохранителей заинтересовал контракт БПК с оборонным АО "Научно-производственное предприятие "Сигнал", заключённый в 2016 году.
Согласно условиям соглашения, БПК должна была поставить заказчику фрезерный обрабатывающий центр марки F.O.R.T. российского производства. На закупку из федерального бюджета было выделено 15 млн рублей.
По версии следствия, вместо российского станка по завышенной стоимости было поставлено китайское оборудование, на которое нанесли отечественную маркировку, а документация о происхождении техники была сфальсифицирована.
Как пишет "Коммерсант", Каледина отрицает свою вину и считает расследование заказным. Защита подозреваемой указывает, что заказчик не выдвигал претензий к исполнению контракта, а стоимость поставленного станка была рыночной.
Каледина предполагает, что уголовное дело может быть связано с попыткой рейдерского захвата, поскольку некоторые следственные действия проводились на предприятиях БПК, не имеющих отношения к контракту с "Сигналом".
Каледину этапировали в Петербург, в пятницу, 24 декабря, ей должны предъявить обвинение и избрать меру пресечения.