Лёд с крыш, 500 млрд на ВСМ, рейсы в Софию: Петербург 14 декабря

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге на фоне потепления зафиксированы первые случаи падения наледи на пешеходов. Утром сообщалось о двух пострадавших, в том числе о тяжело травмированной женщине на набережной Мойки. К середине дня число подтверждённых инцидентов удвоилось, а к вечеру выросло до пяти.
Перелом плеча после падения льда с крыши на Большом проспекте Петроградской стороны получил 10-летний мальчик, на Невском проспекте сорвавшийся снежный карниз накрыл пожилую петербурженку, при схожих обстоятельствах на Энгельса пострадал мужчина. Пока известно о возбуждении одного уголовного дела (после инцидента на Мойке), СК предупредил организации об ответственности в случае невыполнения порядка уборки снега.
ГАТИ продолжает раздавать штрафы нарушителям этих правил, самый крупный (на 1 млн рублей) получило жилищно-коммунальное управление Минобороны. Между тем в Северной столице вновь объявлен жёлтый уровень погодной опасности. Причина — гололедица и мокрый снег. По прогнозу синоптиков, под знаком этих погодных явлений пройдёт вся неделя, а уже на следующей в город вернутся морозы.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Затраты на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург составят 1,39 трлн рублей, сообщили 14 декабря в Минтрансе. Из Фонда национального благосостояния (ФНБ) выделят до 468 млрд рублей. Напомним, в ноябре стало известно, что на проект не хватает финансирования. Прокладка основного хода оказалась под угрозой, один из новых сценариев реализации проекта — это строительство грузового хода, а не скоростной пассажирской магистрали. Окончательное решение пока не принято.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Компания Wizz Air в среду, 15 декабря, запускает рейсы из Петербурга в Софию в рамках "7-й степени свободы воздуха". Режим открытого неба, позволяющий принимать и отправлять рейсы любых иностранных авиакомпаний в третьи страны, ввели в Пулково с 1 января 2020 года. Его активному использованию помешала пандемия коронавируса.
Рейсы будут выполняться дважды в неделю по средам и субботам. Прямое авиасообщение между Петербургом и Софией было приостановлено более трёх лет.
Автор: Марина Лысцева/ТАСС

Недоступное жильё, новая земля Setl Group, бум на рынке COVID-тестов

Последние 12 лет жильё в России, в том числе и в Северной столице, становилось купить проще. Но в прошлом году сформировался обратный тренд. Подробности — в материале Доступность жилья в Петербурге падает пугающими темпами.
Автор: "ДП"
Setl Group покупает 82 га на Ям-Ижорском шоссе, около южной границы Петербурга. Сейчас участок находится в долевой собственности кооператива "Детскосельский", следует из данных ЕГРН. Совладельцем также является Давид Трактовенко, сообщили "Деловому Петербургу" в кооперативе.
В декабре объём российского рынка исследований на коронавирусную инфекцию составил 2,8 млрд рублей. По подсчётам "ДП", абсолютно новый, появившийся в пандемию сегмент рынка ежемесячно растёт более чем на 261 млн рублей.
Число петербуржцев, занимающихся предпринимательством, растёт на фоне пандемии и продолжит расти, согласно прогнозам. Одновременно развивается и инфраструктура поддержки малого бизнеса.
Автор: Михаил Тихонов
ЦБ РФ придумал, как снизить уровень телефонного мошенничества. По его логике, компенсировать похищенное придётся самим банкирам.

Другие новости

В Петербурге прошли рейды по ликвидации точек незаконной уличной торговли. У станции "Гражданский проспект" остановлена работа лотков, где продавали мёд, рыбную и мясную продукцию, а также трикотаж. У "Академической" освободили три земельных участках, где были размещены прилавки с рыбой, фруктами и овощами, а у "Проспекта Большевиков" и "Звёздной" изъяты автолавки с выпечкой и текстилем.
Автор: gov.spb.ru
Длинную очередь заметили у станции метро "Купчино" в Петербурге. Десятки горожан ждали возможности уехать в сторону Шушар. По словам очевидцев, очередь растянулась на 100 метров.
Автор: vk.com/spb_today_unreleased
Петербург получил сразу две партии вакцины от коронавируса: на фармбазу доставлены 62,4 тыс. доз "Спутника" и 14,6 тыс. доз однокомпонентного "Спутника Лайт". Заболеваемость COVID в Северной столице продолжает снижаться. Уже два дня подряд оперштаб выявляет менее 2 тыс. новых заболевших, тем не менее 14 декабря Петербурга опередил Москву в рейтинге регионов по активности вируса.
В госпиталь для пациентов с COVID-19 в "Ленэкспо" поступила на лечение группа китайских студентов. Ни у одного из них не наблюдается тяжёлое течение заболевания.
Петербургские чиновники сочли появление второго ребёнка в семье намеренным ухудшением жилищных условий. На этом основании чете горожан отказали в постановке на учёт. О ситуации рассказали в аппарате петербургского омбудсмена.
Санкт-Петербургская избирательная комиссия 14 декабря приняла отставку глав шести территориальных избирательных комиссий.
В Петербурге появилось граффити с убирающим снег губернатором Александром Бегловым. Неизвестные авторы разместили изображение под мостом Бетанкура. Глава города держит в руках лопату, на ногах у него валенки, а поверх куртки накинута оранжевая манишка.
Автор: t.me/Megapolisonline
Введение QR-кодов в преддверии Нового года может создать россиянам много проблем, заявил президент Владимир Путин. В Минтрансе заверили, что "законопроект доработают".