Петербург вышел на первое место по суточной заболеваемости коронавирусом

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербург вышел на первое место в стране по количеству новых случаев заражения коронавирусом. За последние сутки в городе зарегистрировали 1989 заболевших, в то время как в Москве — на 13 человек меньше.
По сравнению с предыдущим днём показатель суточной заболеваемости несколько вырос — на 21 случай, что составляет чуть более 1%. При этом количество выздоровевших горожан резко подскочило в 4,5 раза — с 687 до 3098.
В Ленобласти зафиксировали снижение заболеваемости до 361 человека в сутки. Выздоровевшими медики признали 427 жителей региона, что на 24 человека больше, чем накануне.
Общее количество случаев заболевания ковидом в двух регионах с начала пандемии составляет почти 915 тыс.
В целом по России заболеваемость продолжает снижаться. К 14 декабря она впервые с середины октября опустилась ниже 29 тыс. случаев за сутки и составила 28 343 случаев. Выздоровели 34 084 россиян.
Как сообщал "ДП", в России зарегистрировали первые случаи заражения новым вариантом коронавируса омикрон. По данным Минздрава, заболевшие переносят болезнь либо с в лёгкой форме, либо вовсе бессимптомно. Об угрозе их жизни речи не идёт, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. При этом министр признал, что среди заболевших есть люди, у которых уже был иммунитет к предыдущим штаммам коронавируса. Исследование эффективности российских вакцин против омикрона может занять до 3 недель.
В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что две трети россиян, заразившихся в ЮАР новым штаммом омикрон, имели иммунитет к коронавирусу. 7 человек из них переболели ковидом. А один из заразившихся и перенёс ковид, и сделал прививку.
Омикрон-штамм обнаружен уже в 63 странах. Многие государства ввели ограничения на авиасообщение с Африкой. Как и в случае с другими штаммами, высказываются опасения, что новый штамм приведёт к всплеску заболеваемости.