Минкульт предложил создать на Охтинском мысе музей с историческим парком

Автор фото: "Газпром нефть"
Министерство культуры отчиталось президенту России Владимиру Путину по его поручению о рассмотрении вопроса по созданию историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. Об этом стало известно на заседании в Куйбышевском районном суде Петербурга, где чиновников как раз и обвиняли в бездействии по выполнению поручений главы государства.
В качестве доказательства обратного Минкульт представил доклад, который был передан президенту по итогам обсуждения вопроса межведомственной рабочей группой. В эту группу вошли петербургские археологи, в том числе Пётр Сорокин, проводивший раскопки на Охтинском мысе, руководители крупнейших российских музеев, представители Минкульта, правительства Петербурга и собственник участка — "Газпром нефть".
Рабочая группа провела два полноформатных совещания, на которых комплексно рассмотрела все аспекты музеефикации памятников Охтинского мыса и создания музея, следует из представленных документов. По мнению директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, для музеефикации пригодны не все выявленные на мысу объекты. Это обусловлено степенью их сохранности, доступности и тем фактом, что объекты фактически наслаиваются на разных уровнях и частично перекрывают друг друга.
Участники совещаний отметили, что часть объектов была разрушена в процессе археологических раскопок или полностью утрачена в результате активной хозяйственной деятельности на мысу в XIX–XX веках. То есть, по сути, сохранившиеся участки культурного наследия на территории — это небольшие зоны между раскопками, а также остатки древоземляных крепостных рвов. Вместе с тем члены рабочей группы считают возможной музеефикацию ряда объектов, относящихся к крепостям Ландскрона и Ниеншанц.
Рабочая группа пришла к единому мнению, что важные археологические объекты, которые сохранены и не разрушены за столетия, можно музеефицировать путём создания исторического парка. Это позволит совместить в едином пространстве парка две функции — рекреации и историко-культурного просвещения. Данную позицию разделил собственник участка. С учётом предложений рабочей группы "Газпром нефть" за свой счёт переработала проект городского пространства, которое планирует создать на Охтинском мысе.
Теперь в концепции развития территории предусмотрено проектирование ландшафта, благоустройство по внешнему контуру крепости Ниеншанц, а также установка трёхмерной информационной карты в виде макета крепости. Во входной группе парка трассировкой на поверхности будут обозначены очертания Карлова бастиона и установлены табло с изображением исторического памятника. Дополнительно планируется расположить вставки с указанием глубины залегания слоёв объекта археологического наследия.
Таким образом, ценные археологические артефакты будут сохранены с помощью современных технологий, включены в рекреационную зону и доступны для показа посетителям.
Кроме парка на Охтинском мысе предлагают открыть музей археологии Санкт-Петербурга, который войдёт в структуру Музея истории Санкт-Петербурга в качестве обособленного подразделения. В составе Музея истории Санкт-Петербурга предлагается создать две площадки, напрямую связанные с археологическим наследием Охтинского мыса.
Во-первых, в обновлённом проекте "Газпром нефть" выделяет в здании большое выставочное пространство, где Музей истории Санкт-Петербурга обеспечит постоянные экспозиции из своих богатейших фондов. Во-вторых, в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости создадут постоянную экспозицию с подлинными артефактами, раскрывающими историю Охтинского мыса. Экспозиция в сердце города гарантирует, что наследие Охтинского мыса увидят миллионы отечественных и зарубежных посетителей.
Ранее похожие предложения о музее археологии уже озвучивал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. Он же сообщал о том, что Смольный достиг предварительной договорённости с "Газпром нефтью" о выделении в проекте на Охте 1500 м2 под экспозицию.
Вопрос о создании музея на Охтинском мысе Владимир Путин поручил рассмотреть в начале 2021 года, писал "ДП". Ответственными были назначены губернатор Петербурга Александр Беглов, министр культуры Ольга Любимова и глава "Газпрома" Алексей Миллер.