Пиотровский рассказал о концепции экспозиции на Охтинском мысе

Автор фото: Лидия Верещагина
Борис Пиотровский
Государственный музей истории Петербурга разработает концепцию выставочного пространства общей площадью 1,5 тыс. м2 на Охтинском мысе. Экспозицию посвятят истории объекта.
Вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что концепцию обсудили с губернатором Александром Бегловым, сторонам "удалось прийти к единому положительному решению".
"Музей истории Санкт-Петербурга должен будет разработать концепцию экспозиции, мы её обсудим с коллегами и утвердим. Вероятно, она будет посвящена истории Охтинского мыса", — сообщил Пиотровский в комментарии "Петербургскому дневнику".
В настоящее время участок на Охтинском мысу принадлежит "Газпром нефти". В компании подтвердили наличие договорённостей с городскими властями.
"Газпром нефть" планирует создать городское пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами. Соответствующий проект уже готовит японское бюро Nikken Sekkei. Компания заявляет о намерении интегрировать зоны объекта культурного наследия в состав ландшафтного парка — строительство на ценных исторических участках вестись не будет.
Дело о памятнике на Охтинском мысу рассматривал Верховный суд РФ. Он сохранил текущие границы объекта культурного наследия. В начале апреля Куйбышевский районный суд приостановил любые строительные работы на мысу.