Петербуржцы потребовали от Беглова взять уборку снега на личный контроль

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Петербурга обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову с требованием лично проконтролировать уборку снега в городе.
Соответствующее требование было опубликовано в виде петиции на сайте change.org, с содержанием которой на момент публикации новости согласились около 500 горожан. Автором ходатайства стал правозащитник и председатель Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Александр Холодов.
"К полному транспортному коллапсу привели неумелые, безграмотные и трусливые действия городской администрации, комитета по благоустройству и районных администраций города. Фактически они самоустранились от исполнения своих обязанностей. <...> 3 и 4 декабря я лично объехал несколько районов города и убедился, что на улицах практически нет уборочной техники и практически не видна работа по очистке тротуаров <...> Ко мне, как к общественному деятелю, поступают многочисленные обращения автомобилистов, которые попали в ДТП или пострадали иным способом от бездействия городских властей по уборке снега", — написал Холодов.
Перечисляя требования, выдвинутые городским властям, общественный деятель также напомнил об огромных заторах на Московском шоссе, которые продолжались несколько суток. После обильного снегопада машины могли передвигаться только по четырём из шести полос, некоторые водители проводили в пробке по 5–6 часов.
Нелестные комментарии прозвучали и в адрес администрации Пушкинского района, сотрудники которой имели неосторожность заявить, что к полудню 1 декабря ситуация на Московском шоссе нормализовалась. После двухдневной пробки сотрудники МЧС установили для водителей пункты обогрева.
Холодов подчеркнул, что некачественная и несвоевременная уборка снега в том числе стала причиной участившихся ДТП. Только 4 декабря автомобилисты сообщили как минимум о пяти авариях, которые произошли из-за наледи и гор снега на обочинах. Напомнил правозащитник и о несчастном случае в Автово, где погиб один из сотрудников "Водоканала", работавший на снегоплавильном пункте: мужчину зажало зубцами снегодробильной машины, от полученных травм он скончался на месте происшествия.
В числе требований к городским властям, касающихся уборки дорог и улиц, Александр Холодов отметил, что в первую очередь Смольному необходимо "навести порядок в городском коммунальном хозяйстве и проводить быстрые и слаженные мероприятия" согласно установленным в городе правилам благоустройства, а также давать "адекватную обратную связь" горожанам.
В конце автор петиции обратился к представителям надзорных органов, с просьбой обратить внимание "на систематические нарушения требований законов и подзаконных актов Петербурга" и привлечь виновных лиц к ответственности. К слову, несколько дней назад прокуратура уже начала проверку из-за пробки на Московском шоссе, пообещав изучить действия служб и компаний, отвечающих за уборку снега на этом участке.
Ранее "ДП" рассказывал, что с начала декабря лидером по количеству жалоб на некачественную уборку снега стал Фрунзенский район, жители которого всего за несколько дней оставили на портале "Наш Санкт-Петербург" почти 2 тыс. жалоб. На втором и третьем месте оказались Московский и Невский районы. Более 600 жалоб также поступило из Кировского и Приморского районов.