Пункты обогрева для водителей появились на Московском шоссе

Автор фото: администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга
МЧС установило два пункта обогрева на Московском шоссе в Петербурге после двухдневной пробки. В палатках с символикой ведомства водители могут выпить горячие напитки, согреться и зарядить телефоны и другие устройства.
Как сообщили в администрации Пушкинского района, пункты обогрева появились на трассе в ночь 2 декабря. Один установили напротив ТЦ "Колесо", а второй — на Московском шоссе, 158, напротив старого пункта ГИБДД. Там же развёрнули штаб МЧС.
Накануне ситуацию на Московском шоссе оценила временно исполняющая обязанности главы района Вера Семёнова. Она сообщила, что уборка снега не будет прекращаться в ночное время.
Сотрудники управления МЧС по Санкт-Петербургу обошли стоящих в пробке водителей, чтобы узнать, нужна ли кому-то срочная помощь. Большегрузы, которые затрудняли проезд по шоссе, переместили на проезжую часть.
АО "Автодор" продолжает работы по очистке проезжей части Московского шоссе с обработкой противогололёдными материалами. В работах задействована снегоуборочная техника.
По данным на 9:20 2 декабря, затор на Московском шоссе сохраняется, но его плотность снизилась. На карте "Яндекса" он отмечен жёлтым цветом, а не красным, как это было в предыдущие дни. Движение затруднено в обоих направлениях на протяжении более 5 км от Ленсоветовской дороги до пересечения с Витебским проспектом.
Первые сообщения о пробке на Московском шоссе появились 30 ноября. Утром из-за снегопада там скопился затор длиной более 10 км. Транспортные проблемы продолжились 1 декабря.
Петербуржцы жаловались, что поездки на автобусах затягиваются на 5 часов. Автомобилисты были вынуждены глушить мотор, чтобы не расходовать топливо, а водители автобусов высаживали пассажиров, и те шли пешком. Источники "ДП" в транспортной отрасли Петербурга сообщали, что водители просили направить автобусы по Софийской улице, но никто из диспетчеров не стал брать на себя такую ответственность.
В пресс-службе ГКУ "Организатор перевозок" отметили, что изменение маршрутов невозможно, поскольку это лишит транспорта жителей Шушар, Ленсоветовского, а также работников предприятий промзоны, прилегающей к Московскому шоссе. Кроме того, утром Софийская улица также стояла в пробке.
В комитете по благоустройству заявили, что коллапс вызван плохой уборкой частных съездов, которыми пользуется компания "Деловые линии". Однако в самой компании ответили, что никаких требований или замечаний в свой адрес не получали. Кроме того, там подчеркнули, что ответственность за уборку прилегающей территории несут собственники логистического комплекса "Армада".