Известный ресторатор и противник QR-кодов продал свой бизнес в Петербурге

Автор фото: Facebook.com / Личная страница Александра Затуливетрова
Известный петербургский ресторатор Александр Затуливетров, начавший предпринимательскую деятельность в Кении, нашёл покупателей для своего бизнеса в Петербурге.
Новым владельцем ресторана "МыЖеНаТы" на улице Марата стала команда кофейни "Маленький Двойной", расположенной на 1-й линии Васильевского острова. О передаче дел Элине и Сергею Лукьянович, Марине и Виктории Тихоновым бизнесмен рассказал на своей странице в Facebook накануне, 18 ноября.
"Отдать в хорошие руки. Кота, квартиру, дом, бизнес. Или Дело всей жизни. Как важно найти те самые руки, в которых уверен, которые сделают только лучше, которые с трепетом и ответственностью отнесутся к тому, чему Ты посвятил 8 лет жизни! С сегодняшнего дня у моего любимого МыЖеНаТы новая семья! <...> Верю, что и через 10 лет я с гордостью буду говорить, что и я когда-то имел отношение к этому успешному проекту. В добрый путь <...> ! Я верю в Вас даже больше, чем в себя!" — написал бизнесмен.
Завершая трогательное послание, Александр Затуливетров попросил клиентов не забывать любимый им ресторан и приходить в него как можно чаще. О планах бизнесмена расстаться с бизнесом в Петербурге "ДП" сообщал ещё в октябре, когда Затуливетров только сообщил о своём намерении, связав его с переездом в Кению. Рассказывая о предстоящей продаже "МыЖеНаТы" предприниматель подчеркнул, что желает уделять больше времени новым проектам и обратил внимание, что будущий владелец его петербургского бизнеса сможет окупить вложенные инвестиции в течение трёх лет.
Комментируя сделку о продаже своего ресторана, Затуливетров рассказал, что проданный ресторан является хорошим активом, поскольку сфера общепита сейчас на подъёме, даже несмотря на ограничения по "COVID-19", которые сильно подрывают экономику ресторанного бизнеса.
"Управлять заведением с другого континента сложно. Оценив все риски, я принял решение продать ресторан. Сейчас из активов в Петербурге у меня осталась небольшая доля в "Бутерbrodbsky bar" — это на "чёрный день", — заявил Затуливетров в беседе с "РБК Петербург".
Сейчас на руках у ресторатора есть специальный сертификат, который даёт ему право стать гражданином Кении через пять лет. В Африке Александр Затуливетров решил сконцентрироваться на туристическом бизнесе, однако в следующем году намерен открыть ресторан и уже занимается оформлением соответствующих документов вместе с партнёрами. По словам Затуливетрова, переезд в другую страну он планировал ещё задолго по пандемии и QR-кодов, поскольку в Кении более лояльные условия для развития бизнеса. Окончательно утвердиться в своём мнении ресторатор намерен через полгода — когда приобретёт первый опыт.
Коллеги Затуливетрова по цеху назвали его успешную сделку чудом. Директор сети кофеен "Чайникофф" Михаил Гусейнов подчеркнул, что продать актив на ресторанном рынке практически невозможно из-за сильного замедления деловой активности, вызванного противоэпидемическими ограничениями.
"Ресторанная отрасль сейчас чувствует себя плохо и, продавая заведение, ресторатор продаёт проблему. Сделки в основном совершаются не ради самого ресторанного бизнеса, а, например, если у заведения есть долгосрочный выгодный контракт с городом на аренду помещения", — отметил Гусейнов.
Примерную стоимость сделки ресторатор назвать затруднился однако предположил, что она могла составить несколько миллионов; Это значительно дешевле, чем начинать бизнес с нуля — затраты на открытие заведения начинаются в районе 15–20 млн рублей.
С мнением коллеги о "продаже проблем" Затуливетров не согласился и подчеркнул, что "МыЖеНаТы" коммерчески успешный проект, рентабельность которого за последний год выросла в два раза и сейчас составляет 20%. Сумму сделки бизнесмен озвучивать не стал и даже положительно охарактеризовал ситуацию на ресторанном рынке Петербурга.
"Это особенность петербургского рынка — все просто боятся говорить, что ресторанный бизнес идёт хорошо. У нас никогда за всю историю заведения не было таких хороших показателей как после пандемии. Даже та неделя, которая была объявлена нерабочей, не сильно сказалась на финансовых показателях", — отметил он.
Отметим, что весной 2020 года Александр Затуливетров активно выступал против введения дополнительных ограничений для кафе и ресторанов. В период первого локдауна бизнесмен заявил, что откроет свои заведения, если Смольный не объявит в Петербурге режим ЧС, а также призвал последовать его примеру других коллег. Причиной недовольства со стороны общепита стало и отсутствие налоговых льгот, поставившее бизнес многих предпринимателей под угрозу.
Негативное отношение к COVID-ограничениям ресторатор высказывал и в октябре 2021-го, критикуя власти Петербурга за введение QR-кодов для посещения общественных мест, кафе и ресторанов. Происходящее Затуливетров сравнил с получением сертификата арийского происхождения, который ввели в Германии в 1933 году и стал причиной нарушения гражданских прав и свобод.
Напомним, что на сегодняшний день в Петербурге действует запрет на ночную работу кафе, ресторанов и развлекательных заведений; Его ввели сразу после окончания девятидневного локдауна, с 8 ноября. С этого момента все заведения должны закрываться не позднее 23:00 однако позже появилась информация, что Смольный может увеличить время работы общепита до полуночи. на С 15 ноября в городе также расширили перечень организаций, в которые посетители не могут попасть без QR-кода о вакцинации, а начиная с 1 декабря такие же требования должны распространиться и на сферу общепита.
Накануне стало известно, что представители ресторанного бизнеса намерены попросить губернатора Александра Беглова отменить существующие ограничения для заведений общепита и уже изложили свои аргументы в письме, адресованном градоначальнику. В частности владельцы кафе и ресторанов подчеркнули, что уже соблюдают все необходимые меры предосторожности и вакцинировали более 80% сотрудников, а острая необходимость в дополнительном контроле за посетителями отсутствует.