Раскритиковавший QR-коды петербургский ресторатор Затуливетров переезжает в Кению

Автор фото: facebook.com / Александр Затуливетров
Петербургский ресторатор Александр Затуливетров, выступавший против локдауна весной 2020 года, сообщил о продаже своего бизнеса в связи с переездом в Кению.
Подробности предприниматель и владелец ресторана "МыЖеНаТы" озвучил на своей странице в Facebook накануне, 20 октября. Во время беседы с корреспондентом "ДП" Затуливетров подчеркнул, что решение о продаже бизнеса было связано как с эмиграцией, так и с желанием уделить как можно больше внимания новым проектам. Подтверждая серьёзность своих намерений, ресторатор опубликовал фотографию вида на жительство и сообщил, что сможет стать гражданином Кении через 5 лет.
"Нет, это ещё не гражданство. Но первый шаг к тому, чтобы стать полноценным гражданином Кении через 5 лет. Наши совместные проекты с Гришей Семе и SmartGirafe набирают обороты. Скоро вы сможете с нашей помощью не только насладиться прелестями африканского сафари, но и купить апартаменты на лучшем в Кении побережье и поужинать в романтичной обстановке в ресторане TIKI. Такое многообразие направлений вынуждает меня распрощаться с кусочком души и сердца — моим любимым (рестораном. — Ред.) "МыЖеНаТы", — написал Затуливетров в социальных сетях.
Ресторатор подчеркнул, что все заинтересованные могут принять участие в реализации нового проекта, и рассказал, что вложенные в проект инвестиции должны окупиться в течение 3 лет, во время которых будет действовать договор аренды. По подсчётам бизнесмена, тот же срок планируется и для получения прибыли.
За день до этого Александр Затуливетров опубликовал пост, в котором раскритиковал власти Северной столицы за введение QR-кодов для посещения общественных мест и заведений общепита. Предприниматель сравнил происходящее с получением сертификата арийского происхождения, который ввели в Германии в 1933 году.
"Власти заявляли, что отсутствие сертификата не приводит к поражению в правах, наоборот, владение сертификатом предоставляло дополнительные преференции к уже существующим правам. Начиная с 1935 года сертификат требовали при приёме на работу. В этом же году сертификат стал обязательным для всех госслужащих, учителей, врачей и юристов. Не имеющих сертификата — увольняли. Позднее сертификат стал требоваться для посещения учебных заведений, церквей, театров и проезда в общественном транспорте", — провёл аналогию ресторатор.
Также предприниматель опубликовал фото из ресторана "МыЖеНаТы", на двери которого появилась наклейка с надписью "Мы не хотим проверять ваши QR-коды, мы против сегрегации". Примечательно, что в том же посте Затуливетров призвал петербуржцев прививаться и подчеркнул, что вакцина действительно делает течение коронавируса менее опасным.
Против введения дополнительных ограничений для кафе и ресторанов Александр Затуливетров выступал и в апреле 2020 года: тогда предприниматель заявил, что нарушит правила локдауна и откроет свои заведения, если Смольный не объявит в Петербурге режим ЧС, а также призвал последовать его примеру других бизнесменов. Ситуация обострилась и потому, что рестораторы не вошли в список получателей налоговых льгот, из-за чего многие представители сферы общепита боялись не пережить связанных с противодействием COVID-19 ограничений.
В августе 2021 года петербургские рестораторы пожаловались губернатору Александру Беглову на отказ комитета финансов возместить потери, которые городские фуд-корты потерпели во время закрытия из-за коронавирусных ограничений. При этом меры дополнительной поддержки обсуждались с предпринимателями ещё в декабре 2020 года. В беседе с "ДП" исполнительный директор объединения предприятий общественного питания "Рестоград" Александр Ружинский рассказал, что официальной причиной отказа в компенсациях стало обещание Минэкономразвития, которое сообщило о выделении грантов для субъектов МСП. Свой отказ в Смольном объяснили тем, что федеральные меры поддержки не могут дублироваться региональными.
Почти сразу после этого комитет финансов заявил, что деньги на компенсацию зарплаты работников фуд-кортов в связи с COVID-ограничениями в Петербурге будут перечислены до конца 2021 года, поскольку их выделение проводится в рамках корректировки бюджета текущего года. В профильном ведомстве уточнили, что промедление с выплатами произошло из-за сроков текущих ограничений, в соответствии с которыми фуд-корты возобновили работу 2 августа.
Вероятность введения QR-кодов для заведений общепита обсуждалась рестораторами Петербурга ещё минувшим летом, когда аналогичные меры по противодействию коронавируса ввели в Москве. Тогда же в городе произошли массовые отмены концертных мероприятий, а "ДП" пришёл к выводу, что Петербург не готов к режиму COVID-free в заведениях.
Осенние новости о введении QR-кодов для посетителей большинство петербургских рестораторов восприняли негативно. Представители общепита заявили, что процент вакцинированных петербуржцев слишком мал, чтобы обеспечить нормальную работу кафе и ресторанов, а контроль QR-кодов грозит падением продаж более чем на 70%. Некоторые и вовсе приняли решение закрыть свои заведения. В их числе оказалась бывшая жена фронтмена рок-группы "Ленинград" Матильда Шнурова, которая объявила, что её ресторан Bio My Bio, открывшийся на на Вознесенском проспекте в Петербурге год назад, стал "жертвой пандемии".