В фитнес-клубах и бассейнах Петербурга начали действовать QR-коды

Автор фото: Ермохин Сергей
Фитнес-клубы, бассейны и развлекательные заведения Петербурга с 15 ноября начнут требовать у клиентов QR-коды о вакцинации. Эта же мера вступила в действие и для торжественного бракосочетания.
Спустя ещё две недели система QR-кодов коснётся кафе и ресторанов. Требовать их не будут только в производственных столовых и в общепите в аэропорту и на вокзалах.
Получить QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании можно на сайте Госуслуг. А при отсутствии личного кабинета на портале его распечатают на бумаге.
Система QR-кодов начала вводиться в Петербурге с 30 октября. В нерабочие дни её протестировали в музеях, театрах и при заселении в гостиницы.
Как писал "ДП", днём ранее Петербург перешагнул отметку в 2 млн привитых от коронавируса. В городе завершили вакцинацию 2 014 848 человека. Целевое значение по вакцинации в Северной столице составляет 3,5 млн взрослых жителей.
Коллективный иммунитет в городе на Неве оценивается в 65,3%
Введение QR–кодов положительно повлияло на темпы иммунизации населения Петербурга, сообщили в Комздраве. При этом более 80% жителей города негативно относятся к обязательной вакцинации. Эксперты считают, что пока других действенных инструментов для достижения коллективного иммунитета, который приведёт к снижению заболеваемости COVID–19, не существует.
Федеральные власти ещё до завершения локдауна решили законодательно утвердить QR-коды в общественных местах и на транспорте. Со следующего года сертификат о вакцинации потребуется как при покупке билетов на самолёт или поезд, так и при посадке. Подробнее читайте в материале "ДП".