В Петербурге ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для жителей старше 60 лет

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для ещё нескольких категорий граждан. На этот раз в списке оказались горожане старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.
Соответствующее постановление 9 ноября подписала главный санитарный врач Петербурга, глава регионального управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова. Согласно документу, вышеуказанные категории граждан должны сделать первую прививку от COVID-19 не позднее 15 декабря 2021 года, а также привиться вторым компонентом вакцины до 15 января 2022 года.
Среди тех, кому полагается обязательная вакцинация, оказались петербуржцы с заболеваниями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. В перечень в том числе вошли горожане с ожирением и сахарным диабетом. В расширенном списке горожан, которые должны сделать прививку от коронавируса в вышеуказанные сроки, также оказались сотрудники промышленных, транспортных и строительных предприятий. Отдельным пунктом выделили работников аэропорта "Пулково", пассажирского порта "Морской фасад" и Большого порта Петербурга.
При этом согласно документу, привиться в обязательном порядке должны сотрудники, работающие как по трудовому, так и по гражданско-трудовому договору. Полный курс вакцинации также необходим для совершеннолетних студентов высших учебных заведений и профессиональных училищ, которое проходят практику вне стен учебного заведения.
Напомним, что в середине октября главный санитарный врач Петербурга утвердила обязательную вакцинацию для 80% сотрудников бюджетных и частных учреждений. Помимо государственных служащих, первый компонент прививки до 15 ноября должны получить большинство граждан, работающих в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания, торговли, курьерской доставки, транспорта и такси, салонов красоты, бань, фитнес-центров, банков, МФЦ, почтовых отделений, театров, библиотек, кинотеатров. При этом во всех случаях необходимость делать прививку не распространяется на людей, имеющих противопоказания к вакцинации.
В региональном управлении Роспотребназора отметили, что указанные в последнем постановлении об обязательной вакцинации петербуржцы прежде всего несут ответственность перед собой: будучи в группе риска по COVID-19, люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет тяжелее других переносят заболевание. Кроме того, согласно статистике, смерть от коронавируса среди вакцинированных — огромная редкость. По словам петербургских врачей, на больничные койки в COVID-стационары попадает лишь около 10% петербуржцев, сделавших прививку от коронавируса.
Юристы в свою очередь отмечают, что понятие "лица, подлежащие обязательной вакцинации" означает, что государство в лице системы здравоохранения лишь обязано предложить таким гражданам сделать прививку, от чего те могут отказаться. При этом работодатели также на законных основаниях могут отстранить сотрудника от работы: в конце октября власти Северной столицы уже рассказывали, на каких основаниях.
Подводя итоги нерабочих дней, губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что в городе удалось стабилизировать эпидемиологическую обстановку и достигнуть показателя в примерно 45 тыс. активных больных. Несмотря на довольно высокий уровень госпитализаций, и заболеваемость и количество попавших в COVID-стационары горожан во время локдауна практически перестало расти.
Кроме того, Северной столице удаётся сохранять довольно высокий уровень вакцинации. По данным городского комитета по здравоохранению, только в минувший понедельник прививки от коронавируса сделали более 26 тыс. местных жителей, из которых более 17 тыс. пришли на вакцинацию впервые. Работающий с COVID-пациентами петербургский врач Алексей Никишенков предупредил, что подъём заболеваемости коронавирусом может продолжиться и в зимний период. Комментируя рост эпидемиологических показателей, терапевт напомнил о всплеске заболеваемости с ноября по январь год назад и призвал россиян делать прививки и проходить ревакцинацию.
Сделать прививки от COVID-19 обязательными предложил и директор центра Гамалеи Александр Гинцбург. Руководитель центра, специалисты которого разработали препарат "Спутник V" уверен, что важную роль в этом вопросе играет информационная работа с населением, а мысли о необходимости вакцинации нужно прививать с детства.
Тем временем переболевшие коронавирусом петербуржцы рассказали "ДП", что срок действия их QR-кодов на портале "Госуслуги" вновь снизился до полугода. Ранее длительность документа увеличилась в два раза из-за технического сбоя. О неполадках сообщали и жители Северной столицы, прошедшие курс вакцинации: срок действия их QR-кодов, напротив, сократился до 6 месяцев. Через несколько дней после обновления ПО, информация в документах, связанных с коронавирусом, начала отображаться корректно.