В Петербурге вводят обязательную вакцинацию для ряда граждан

Автор фото: Лидия Верещагина
Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова вводит обязательную вакцинацию в городе для отдельных категорий граждан.
Как следует из постановления, из-за роста заболеваемости COVID-19 наблюдается ухудшение эпидемической ситуации. В связи с этим не менее 80% сотрудников государственных и частных учреждений должны быть привиты первым компонентом до 15 ноября, вторым до 15 декабря 2021 года. Полный список отраслей и категорий граждан опубликован в постановлении на сайте ведомства.
Помимо госслужбы, речь идёт об организациях, которые работают в сфере здравоохранения, образования, соцобслуживания, торговли, в том числе курьерской доставки, транспорта и такси, салонов красоты, бань, фитнес-центров, банков, МФЦ, почтовых отделений, театров, библиотек, кинотеатров.
Отмечается, что первую прививку нужно сделать до 15 ноября 2021 года, вторую — до 15 декабря. Вакцинацию, согласно постановлению, должны пройти не менее 80% сотрудников. При этом необходимость делать прививку не распространяется на людей, имеющих медотвод.
Как следует из постановления, еженедельные темпы прироста в городе составляют от 10 до 27%. Рост числа заболевших фиксируют среди работников торговли, общепита, "оказания бытовых, культурно-досуговых услуг, услуг по временному размещению, транспортных услуг". Кроме того, выросла заболеваемость всеми клиническими формами COVID-19. Количество госпитализированных за минувшую неделю (с 4 по 10 октября) увеличилось на 18%.
По данным Смольного, полный цикл вакцинации в Петербурге за всё время прививочной кампании с января 2021 года завершили 1,7 млн человек, первую дозу получили 1,5 млн человек. Сколько горожан спустя полгода после прививки прошли ревакцинацию, не уточняется.
В Петербурге переболели или привились 81% сотрудников исполнительных органов государственной власти (ИОГВ). Формально в администрации исполнили указ губернатора, но фактически цифра иная. При этом в ковидных отделениях к 11 октября находились 6533 петербуржца. Из них более 10% — 594 человека — лежат в реанимации. В Смольном уже намекнули на новые ограничения.