В начале недели в Петербурге сделали более 26 тыс. прививок от коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
За минувший понедельник в Петербурге было сделано более 26 тыс. прививок от коронавируса.
Соответствующие данные городской комитет по здравоохранению озвучил в среду, 10 ноября. При этом на первичную вакцинацию от COVID-19 в первый день после локдауна пришли более 17 тыс. жителей Северной столицы.
"За минувший понедельник первым компонентом вакцины в городе привито 17275 человек. Всего сделано 26722 инъекций", — сообщили в комздраве.
Накануне главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подписала очередное постановление об обязательной вакцинации. В этот раз на прививки отправили горожан с хроническими заболеваниями и граждан старше 60 лет. Первую прививку обе категории граждан должны сделать до 15 декабря, вторую — до 15 января.
Такие же требования были озвучены для сотрудников промышленных, транспортных и строительных предприятий, в том числе — работников портов, аэропорта "Пулково" и авиакомпаний. В петербургском управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что неработающие пенсионеры в первую очередь ответственны за отказ вакцинироваться сами перед собой. Если они продолжают работать, контролировать этот вопрос будет их начальство.
Согласно последним данным, ревакцинацию от коронавируса прошли уже более 80 тыс. петербуржцев — примерно каждый 20-й от общего числа горожан, завершивших курс вакцинации. При этом чуть более 350 иностранцев прошли повторную вакцинацию препаратом "Спутник Лайт". В общем этим же препаратом привили уже более 18,6 тыс. мигрантов, для которых и вакцинация и ревакцинация проходят на платной основе.