В петербургской больнице редко фиксируют смерти от COVID среди привитых

В городской клинической больнице №20 Петербурга среди пациентов с коронавирусом доля привитых составляет около 10%. Вакцинированные пациенты переносят заболевание легче. Об этом рассказала главный врач больницы Татьяна Суровцева.
По её словам, редкие летальные исходы среди привитых — это всегда следствие серьёзных сопутствующих заболеваний.
"Мы не видим летальных исходов. Крайне редко это возникает. Там были какие-то сопутствующие заболевания, более серьёзные, или какие-то очень серьезные хромосомные генные заболевания. Мы понимаем, что этот вирус очень серьёзный и эти больные очень сложные. Был бы этот пациент привит или не был, я думаю, исход был бы тот же", — сообщила главный врач больницы №20, участвуя в программе "Петербург — город решений" на канале "Санкт-Петербург".
В начале октября в комитете по здравоохранению также говорили, что доля вакцинированных среди пациентов COVID-стационаров составляет около 10%. При этом председатель комздрава Дмитрий Лисовец подчёркивал, что прививка снижает риск наступления летального исхода не менее чем в 20 раз.
В ноябре глава комитета рассказал о 12 смертях среди вакцинированных от COVID-19. Каждый случай проверила специальная комиссия: ни в одном из них не установлена связь между летальным исходом и прививкой.