Привязанный ребёнок, 800-летие Александра Невского и альтернативная агитация: Петербург 11-12 сентября

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Следственный комитет (СК РФ) и Прокуратура Петербурга начали проверки в одной из городских больниц. Причиной стало опубликованное в социальных сетях видео: жительница Северной столицы запечатлела, как осиротевшего ребёнка привязали к стулу.
О случившемся женщина рассказала в воскресенье, 12 сентября. На записи видно, как мальчик сидит на детском стуле со столом, а его ноги привязаны к ножкам. Представители надзорного органа уточнили, что к ребёнку не раз применялись "меры физического стеснения". Аналогичным образом мальчика контролировали и во время его нахождения в кроватке.
Ситуацию взяли на контроль в аппарате петербургского уполномоченного по правам ребёнка Анны Митяниной. Мальчику уже нашли няню и обеспечили хороший уход. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ситуации после проверки.
В минувшие выходные в Петербурге прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 800-летию князя и святого Александра Невского. Накануне, 11 сентября, в Северную столицу прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В воскресенье предстоятель Русской православной церкви провёл Божественную литургию в Александро-Невской лавре. После основного события праздника перенесения мощей на территории монастыря состоялся малый крестный ход. Традиционное шествие по Невскому проспекту не состоялось из-за угрозы распространения коронавируса.
При этом власти Петербурга решили не отменять праздничный салют, старт которому дали в 22:00. Как сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский, залпы от стен Петропавловской крепости дал дивизион Михайловской военной артиллерийской академии. По случаю 800-летнего юбилея князя на Синопской набережной также появилось граффити с его портретом, а в Благовещенской церкви открыли бюст полководца.
Перед началом новой рабочей недели жители Петербурга заметили необычные агитационные плакаты. "Главными героями" листовок, выступившими в противовес кандидатам в городской ЗакС, стали персонажи из телешоу "Наша Раша", "Даша-путешественница" и фильма "Жмурки".
Полиграфическая продукция появилась на территории МО "Введенское", на информационных щитах, возле подъездов и даже в вагонах метро. Личности и цели запустивших альтернативную агитационную кампанию на данный момент неизвестны.

Новый ФОК, смерть директора магазина и лидерство "Зенита" в РПЛ

Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в Металлострое. Здание возвели по программе "Газпром — детям". Рассчитанный на 1,3 тыс. посетителей ФОК стал первым спорткомплексом на территории посёлка, где можно круглый год заниматься ледовыми видами спорта.
Во время рабочей поездки по Невскому району Александр Беглов объявил о скором переименовании Зольной улицы — её назовут в честь девушек-зенитчиц, защищавших город во время Великой Отечественной войны.
В минувшую субботу футбольный клуб "Зенит" одержал победу над чеченским "Ахматом". Игра проходила на "Газпром Арене" и завершилась со счётом 3:1 в пользу петербургских футболистов, что позволило команде сохранить лидерство в РПЛ.
Оборот сферы платных услуг платных услуг в Петербурге восстановился и превысил допандемийные показатели. "ДП" обсудил к экспертами, как изменится динамика спроса в течение года.
Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства, при которых была убита директор одного из городских магазинов. Тело женщины с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили неподалёку от Серафимовского кладбища. В воскресенье, 12 сентября, стало известно, что вероятного убийцу запечатлели камеры наружного видеонаблюдения.
Тем временем петербуржца, подозреваемого в развращении школьницы из Гатчинского района Ленобласти, отправили в СИЗО. Следователи установили, что мужчина несколько месяцев переписывался с ребёнком, а после позвал её в гости. Не дождавшись дочь с прогулки её отец обратился в полицию. В итоге девочку нашли в квартире подозреваемого в педофилии. По предварительным данным, навредить ребёнку он не успел.
После ДТП, случившегося ночью 11 сентября, Мурманское шоссе пришлось временно перекрыть: движение в обе стороны перекрыла перевернувшаяся на дороге фура. Водитель в результате случившегося не пострадал. Работы по ликвидации последствий аварии сотрудники МЧС вели до самого утра.
Днём того же дня пожарные на протяжении пяти часов тушили автосервис на Автогенной улице. Также в Невском районе Петербурга состоялось открытие библиотеки имени Крупской после капитального ремонта и появилось новое общественное пространство в скандинавском стиле.
На Союзном проспекте готовят к открытию сразу две поликлиники. Во время рабочей поездки готовность объектов здравоохранения оценил Александр Беглов.

Полиция против стритрейсеров, перевёрнутая лодка и рост цен на дачи

Массовую драку на Лиговском проспекте приехали разнимать три наряда отряда Росгвардии, однако к моменту их прибытия злоумышленники успели скрыться. Очевидцы сообщили, что слышали стрельбу. В результате инцидента пострадал мужчина: после избиения он остался лежать на асфальте.
На севере Петербурга сотрудники полиции сорвали гонку стритрейсеров. В рамках неофициального закрытия гоночного сезона, организаторы мероприятия планировали провести несколько свободных заездов, однако сделать этого им так и не удалось. Позже сотрудники правоохранительных органов подчеркнули, что на месте заездов в Каменке собралось около 150 машин и более тысячи человек.
В воскресенье напротив Речного вокзала на проспекте Обуховской обороны перевернулась лодка с тремя пассажирами. На место происшествия оперативно прибыли спасатели и врачи скорой помощи. Позже выяснилось, что находившийся на борту мужчина сумел выбраться из воды самостоятельно, а женщине и ребёнку потребовалась помощь.
За последний год загородные дома и дачи жителей Петербурга подорожали на 24%. При этом небольших домов в продаже почти не осталось, а площадь загородных строений увеличилась в среднем на 5%.
Из-за масштабных дорожных работ на Пискарёвском проспекте снова изменились трассы автобусных и троллейбусных маршрутов. Общественный транспорт должен вернуться к привычным трассам в середине октября, когда завершится ремонт.
С начала 2021 года рынок такси в Петербурге покинули почти 900 профильных организаций. Как рассказали "ДП" в городском комитете по транспорту, деятельность в сфере легкового такси на территории города в настоящий момент осуществляет более 1,8 тыс. компаний.
В результате ДТП на перекрёстке проспекта Испытателей и Байконурской улицы пострадал 10-летний школьник. По предварительным данным, ребёнок пытался пересечь пешеходный переход на электросамокате на красный сигнал светофора, из-за чего и оказался под колёсами легкового автомобиля.
Житель Колпино сжёг свою квартиру из хулиганских побуждений, а после начал выбрасывать мебель из окна на 11 этаже. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали дебошира, а пожарные потушили пламя. В результате инцидента пострадали несколько соседних квартир.